Danone Berkut объяснила изъятие в Казахстане российской молочной продукции

Источник: The DairyNews
2771 RU EN KZ
Казахстанская дочка Danone предполагает, что продукция, указанная в списке, опубликованном комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, была завезена в обход стандартной схемы импорта. Этикетки таких молочных продуктов  часто не соответствуют казахстанским требованиям к информации, цитирует сообщение пресс-службы Danone Berkut The DairyNews.
Напомним, на прошлой неделе комитет по защите прав потребителей РК объявил результаты исследования 337 проб молочной продукции российского производства. Согласно информации комитета, нарушения были выявлены в 82 пробах. В том числе, как отметили в организации, в продукции ООО "Данон Индустрия".

Как отметили в казахстанской Danone, "качество этих молочных продуктов соответствовало всем нормам и требованиям пищевой безопасности. Причиной изъятия стало отсутствие информации на этикетках на казахском языке".

"В течение последних нескольких месяцев компания Danone Berkut серьезно пострадала из-за значительного объема параллельного импорта из России. Товар завозится в Казахстан в обход нашей стандартной схемы импорта, - прокомментировал Рено Шамональ, генеральный директор ТОО "Danone Berkut". -  Во всех странах, где ведет деятельность  Danone, соответствие требованиям местного законодательства, является для нас ключевым приоритетом. Вся продукция местного производства, также как и импортируемая нами продукция, соответствуют всем требованиям законодательства Республики Казахстан и Таможенного Союза. В противовес ошибочным утверждениям, распространяемым некоторыми средствами массовой информации, мы хотим подчеркнуть, что вся упомянутая продукция компании Danone соответствует всем требованиям пищевой безопасности, что подтверждается официальной информацией на сайте СЭС".