"Данон в России" отказалась бесплатно установить на заводе модуль SAP-Меркурий

Источник: The DairyNews
Об этом в официальном блоге на сайте Россельхознадзора заявил заместитель руководителя ветеринарного ведомства Николай Власов, пишет The DairyNews.
"Руководителю компании Данон в России я лично предложил установить на одном из их заводов интеграционный модуль SAP-Меркурий за бесплатно и, за бесплатно же "заточить" его под особенности молокоперерабатывающего завода. Отказались. В этом я особо и не сомневался: если б согласились, то мы бы прямо на их заводе (читай с их участием) показали, что все их расчеты про миллиарды расходов и сотни новых рабочих мест – это чистой воды липа. На будущей неделе сделаю аналогичное предложение Пепсико. Думаю, тоже откажутся по той же причине", - говорится в отчете чиновника "О ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации на конец августа 2016 года".

По словам, приведенным в материале на сайте Россельхознадзора, главное, что мешает сейчас расширению внедрения электронной сертификации, это отсутствие прогресса в принятии двух постановлений Правительства (по аттестации негосударственных ветеринарных врачей и по ФГИС в сфере ветеринарии), а также новой версии правил сертификации (в том числе – электронной).

"Главные, кто сопротивляется сейчас внедрению прослеживаемости и электронной сертификации – это две группы предпринимателей. Эти две группы "сопротивленцев" известны в этом смысле. Это Союзмолоко, выражающее интересы, в основном, компаний Данон и Пепсико, и возглавляемое г-ном Даниленко, и Национальный союз мясопереработчиков (до сих пор не пойму, кто у них там лидер в этом смысле)", - подытожил Николай Власов.

Напомним, ранее портал Союзмолоко опубликовал 10 аргументов против ветсертификатов для готовой молочной продукции от лица исполнительного директора объединения Артема Белова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью