"Данон" имеет более 60 ферм и 25 кооперативов в 11 областях Украины

Источник: dairynews.com.ua
О программах развития для поставщиков молока и создания семейных ферм и кооперативов в эксклюзивном комментарии The DairyNews рассказали в компании "Данон".
В 2009 году компания создала благотворительный фонд - Danone Ecosystem Fund для инвестирования проекта по развитию семейных ферм. В фонд была перечислена единовременная сумма в 100 млн. евро с целью финансирования социальных проектов в течение 5 лет по всему миру.

"Среди наших партнеров - Сельскохозяйственная консультационная служба, МБФ "Добробут громад", Департамент иностранных дел, торговли и развития Канады (SOCODEVI), Heifer International, Агентство Соединенных Штатов по международному развитию, проект "Украинские молочные кооперативы", DanTrade, а также Европейский банк реконструкции и развития. В 2015 году совместно с партнерами мы инвестировали 500 тыс. евро в открытие более 60 ферм. На сегодняшний день в 11 областях имеем более 60 ферм и 25 семейных кооперативов", - рассказали в пресс-службе "Данон".

"У нас есть различные программы для разных поставщиков: крупные, средние фермы или это кооператив с семейными фермами. Все они направлены на улучшение экономической эффективности их бизнеса. На это влияют оптимальное и сбалансированное кормление, содержание коров, управления качеством молока", - подчеркнули собеседники The DairyNews.

Кроме того, переработчик организует "Агрошколу", где каждый модуль имеет узкоспециализированное направление (кормление коров, содержание, ветеринария, качество молока, управления фермой). Привлекается компанией как внешний, так и собственный персонал для консультаций поставщиков по проведению аудита и рекомендации по кормлению и здоровья животных.

Для ферм так же проводится индивидуальный подход, рассматриваются проекты по вертикальному росту - увеличение количества коров через покупку нетелей. Все эти проекты позволяют не только получать молоко и высококачественные продукты, но и устанавливать лояльные, дружественные отношения с поставщиками.

Для молочной команды "Данон" основная задача - это качество молока, подчеркивают в пресс-службе.

"У нас есть 7 полевых сотрудников и руководитель направления качества, которые планируют и регулярно проводят рекомендованные аудиты из процесса производства молока. Цель аудита - наладить безопасные процесс, который позволит избежать молока низкого качества для заводов "Данон". Наши поставщики молока потребляют только молочные продукты "Данон" и причина этого - уверенность в подходах нашей компании к пищевой безопасности", - подытожили представители компании.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью