Данкверт: Россельхознадзор пока одинок в борьбе с реэкспортом санкционной продукции

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор пока одинок в борьбе с реэкспортом продукции из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго, считает глава службы Сергей Данкверт.

"Мы постоянно следим за поставками санкционной продукции, но пока достаточно одиноки в этой борьбе. Почему в магазинах Роспотребнадзор не ловит эту продукцию? Ведь у него теперь есть право контрольных закупок", - заявил С.Данкверт в четверг в Москве.

По его словам, в настоящее время Россельхознадзор в своих проверках отталкивается от статистических данных. "Когда идет превышение традиционных поставок - значит, есть подозрение на реэкспорт", - сказал он.

"Мы следим, откуда "выскакивает" санкционная продукция, - заявил он. - К примеру, из Армении в то время, когда там теоретически не было томатов, вдруг начался их ввоз в достаточно большом количестве. Мы отследили это по электронной системе. Получилось больше, чем в это время Турция напрямую нам поставляла".

По его словам, "совершенно очевидно, что это был реэкспорт". "Мы его нашли, мы его прекратили", - отметил он.

Недавно Россельхознадзор заподозрил Турцию в реэкспорте европейских яблок. "Турция вдруг начала поставлять яблоки, которые никогда не поставляла. А дело в том, что склады в Европе начали готовить под новый урожай, сброс запасов - через страны, которые открыты, а это, в частности, Турция", - заявил С.Данкверт.

По его словам, Россельхознадзор обратил внимание на то, что "пошли македонские машины с турецкими яблоками, количество - тысячи тонн". "Не турецкие машины с турецкими яблоками, а македонские. Могут сказать, что это бизнес, это выгодно. Никакой это не бизнес, а жульничество по одной простой причине, что македонские машины забирали в Европе яблоки и через Турцию их оформляли", - заявил он.

Россельхознадзор обратился к турецким коллегам с просьбой предоставить данные об объёмах производства, экспорта и хранения яблок урожая 2017 года.

Аналогичная ситуация и с Ираном. "Мы просим иранских коллег показать места выращивания яблок. Почему от них в мае вдруг начались поставки яблок? А раньше мы никогда в мае не видели иранских яблок", - сказал он.

Как считает С.Данкверт, если бы у Россельхознадзора были полномочия по проверке продукции в магазинах, то пути контрабанды на российский рынок отслеживались бы быстрее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью