Данкверт: РФ необходимо наращивать экспорт других видов зерна помимо пшеницы

Источник: news.rambler.ru
Россия должна делать ставку не только на пшеницу в структуре экспорта зерна. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на полях ПМЭФ-2017.
"Необходимо понять, что та же Турция, Иран меньше стали брать одного вида продукции, стали больше брать другую продукцию. Это такие рынки перетекающие. Но для государства важно понимать, что пшеница - продукт, безусловно, ценный, но есть еще ряд продуктов, которые на рынке всегда имеют спрос. Допустим, Иран, Ирак всегда ввозили кукурузу, и будут ввозить. Япония всегда ввозила кукурузу, тем более не генномодифицированную, и так будет и далее", - сказал он.

Данкверт пояснил, что на 31 мая 2017 года (за месяц до конца сельхозгода) Россия уже экспортировала более 40 млн т зерна и продуктов его переработки. В то же время за весь прошлый сельхозгод (1 июля 2015 г. - 30 июня 2016 г.) было экспортировано 39,8 млн т.

Россия в прошлом сельхозгоду экспортировала 24,5 млн т пшеницы и стала мировым лидером на этом рынке. Ранее лидерство принадлежало США. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что и в этом сезоне Россия останется на первом месте по объему экспорта пшеницы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью