Данкверт призвал не волноваться из-за высказываний Лукашенко в адрес Россельхознадзора

Источник: rns.online
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал не волноваться из-за жестких высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес Россельхознадзора из-за претензий к белорусским товарам.
«Да нормально все, не волнуйтесь», — заявил Данкверт журналистам.

В пятницу, 9 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусским продовольственным товарам. По словам главы Белоруссии, даже если у белорусских товаров будет все в порядке с качеством, «такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят».

«Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — сказал Лукашенко.

После введения продовольственного эмбарго Белоруссия стала одним из основных импортером продуктов в Россию. За это время Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству белорусских продуктов, несоблюдению требований технических регламентов Таможенного союза, а также обвинял Белоруссию в реэкспорте попавших под запрет продуктов из ЕС и Турции. В ноябре Данкверт рассказывал, что за последнее время было выявлено 349 случаев фальсификации белорусской молочной продукции и отозвано 40 сертификатов о соответствии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью