Данкверт: Ограничения на транзит из Белоруссии будут сняты после договоренностей в рамках ТС

Источник: vz.ru
Если будут достигнуты договоренности между Россией, Белоруссией и Казахстаном на уровне Таможенного Союза, российская сторона может снять ограничения на транзит «санкционной продукции», сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
«Надо подписывать документы, которые будут вводить определенного рода обязательства между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Если идет груз через Россию, то мы должны знать, что он идет через нас, а получается, нас не ставят в известность», – сказал Данкверт, передает РИА «Новости».

По мнению собеседника, необходимо договориться об использовании информационной системы «Аргус», которая в данный момент функционирует только в России и Белоруссии. «Мы видим, что въезжает и выезжает из Белоруссии, по Казахстану – мы не видим», – отметил он.

При этом по его словам, казахстанская сторона до сих пор не отреагировала на принятое Россельхознадзором решение об ограничении транзита белорусской продукции через Россию в сам Казахстан. «Казахская сторона не хочет принимать участие. Они говорят, что их это не касается», – сказал он.

Ранее в четверг в Федеральной таможенной службе России сообщили, что импорт Белоруссии продуктов «санкционной группы» вырос на 80% до 354,6 тыс. тонн за период с начала действия продовольственного эмбарго России до октября 2014 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва не должны ссориться из-за противоречий по поставкам белорусского продовольствия в Россию, нужно договариваться, особенно на фоне нынешней ситуации в мире.

Напомним, в понедельник Россельхознадзор попросил власти Белоруссии прекратить транзит продовольствия через Россию. Запрет на транзит продовольствия начнет действовать 30 ноября.

Сообщалось, что Россия начинает проверки фур на границе с Белоруссией, которые везут продукты якобы в Казахстан. В реальности европейские продуктыостаются в России, нарушая тем самым введенное правительством продуктовое эмбарго.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне резко отреагировал на введенные Россельхознадзором ограничения поставок белорусского продовольствия.

Российские таможенники неоднократно выявляли факты попыток поставить запрещенную продукцию через Белоруссию. Так, в середине октября Россельхознадзор сообщил, что в период с 12 по 14 октября 2014 года в Россию был запрещен ввоз более 55 тонн овощей и фруктов, осуществить который пытались по поддельным фитосанитарным сертификатам.

Ранее Россельхознадзор заявлял об обнаружении попыток реэкспорта через территорию Белоруссии партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве.

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью