Данкверт: импорт готовой продукции в связи с ВТО увеличится

Источник: www.itar-tass.com
Глава Россельхознадзора прогнозирует увеличение импорта готовой продукции после присоединения России к ВТО. Об этом Сергей Данкверт заявил во время "Делового завтрака" в "Российской газете".
"Мы должны быть готовы к растущей конкуренции и использовать возможность, чтобы поднять производство на новый уровень", - подчеркнул он. При этом, уверен Данкверт, "без государства аграрии не справятся".

Как отметил глава Россельхознадзора, "пока Россия не поставляет в Европу даже никакой глубоко переработанной продукции - ни колбас, ни тушенки". "Мы экспортируем туда лишь мясо дикого оленя, которое интересно Евросоюзу, и рыбу, - уточнил он. - И эту рыбу они /европейцы/ перерабатывают и обратно поставляют нам. То же - с мясом диких животных".

"Если мы хотим, чтобы к нам завезли как можно больше продукции, закрывая глаза на то, почему она так дешева, то завтра ее завезут много. Но тогда отечественные предприятия разорятся", - прогнозирует Данкверт. При этом он отметил, что "широкого захвата рынков не позволяет ни одна цивилизованная страна". Именно поэтому "у Россельхознадзора сейчас есть списки 120 стран, которые аттестованы для поставок продукции в Россию". Исключение составляет молочная продукция, для которой с момента вступления в ВТО будет действовать заявительный принцип.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью