Даниленко сплетет сеть из «Русских ферм»

Источник: РБК-Daily
Построив несколько комплексов в Центрально-Черноземном районе
Как стало известно РБК daily, владелец компании «Русские фермы» Андрей Даниленко, приехавший в 1989 году из США в Россию поднимать сельское хозяйство, намерен построить четыре новых комплекса по производству молока в Центрально-Черноземном районе России.
Даниленко сплетет сеть из «Русских ферм»
Построив несколько комплексов в Центрально-Черноземном районе
Как стало известно РБК daily, владелец компании «Русские фермы» Андрей Даниленко, приехавший в 1989 году из США в Россию поднимать сельское хозяйство, намерен построить четыре новых комплекса по производству молока в Центрально-Черноземном районе России. Для строительства выбраны Липецкая, Воронежская, Курская области, как вариант также рассматривается Тамбовская область. В перспективе компания собирается увеличить дойное стадо до 100 тыс. голов, а объем производства молока — до 1 млн т в год. Кроме того, фермер намерен вывести на рынок собственный бренд молочных продуктов.

Группа компаний «Русские фермы» создана в 1999 году одноименным международным фондом, учрежденным в Москве в 1993 году. Основная деятельность — производство молока и комбикормов для животных. В ГК входят три производственных предприятия в Московской и Белогородской областях и Ставропольском крае. Общая численность дойного стада — 7,4 тыс. голов, объем производства молока — 74 тыс. т в год. Кроме того, компания занимается производством, хранением и переработкой овощей и фруктов. Годовой оборот — около 100 млн долл. Владельцем группы является предприниматель Андрей Даниленко.

«В течение этого года мы намерены увеличить мощности ферм в Белгородской области до 10 тыс. голов дойного стада. Кроме того, будем строиться и в других регионах. У нас уже анонсирован проект в Липецке, также мы собираемся строить фермы в Воронеже, Курске, возможно, Тамбове», — рассказал РБК daily г-н Даниленко. На первом этапе новые проекты «Русских ферм» будут рассчитаны на 2—5 тыс. голов дойного стада каждый, но каждое хозяйство будет строиться с учетом последующего расширения. В итоге через пять лет дойное стадо «Русских ферм» должно увеличиться до 100 тыс. голов, а производство молока — до 1 млн т в год.

В планы г-на Даниленко также входит запуск завода по переработке молока в Белгородской области. «Сейчас мы разрабатываем собственный бренд, проводим фокус-группы. В основном мы собираемся производить сыры, в частности моцареллу», — сообщил он. Завод будет также производить сопутствующие продукты — масло и творог. Первоначальные мощности завода по переработке молока составят 150 тыс. т в год с возможностью увеличения до 600 тыс. т. Это позволит производить ежегодно 100—120 тыс. т продукции. Обеспечивать сырьем предприятие будут молочные фермы, построенные в Центрально-Черноземном районе. В дальнейшем г-н Даниленко не исключает строительства еще нескольких перерабатывающих предприятий.

«Пока мы собираемся половину сырья отправлять на реализацию, а половину — перерабатывать самостоятельно», — отметил г-н Даниленко. Он также рассматривает возможность производства на своем заводе продукции на аутсорсинг. По словам бизнесмена, он уже делал соответствующие предложения не только российским, но и зарубежным, в том числе и итальянским производителям, которые «восприняли идею благосклонно».

По подсчетам участников рынка, чтобы создать такое производство, о котором говорит г-н Даниленко, ему потребуется около 300 млн руб. При этом ежегодный оборот предприятия будет на уровне 1,5 млрд руб. в год. Директор по маркетингу и продажам компании «Фудмилк» Омар Султанов считает, что создание холдинга по производству и переработке молока может сделать бизнес более рентабельным. «Это не первый холдинг, создающийся подобным образом. Вся маржа сохраняется внутри компании, и она становится более мобильной», — добавляет он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью