Даниленко: Китай является приоритетным направлением расширения экспорта молочки

Источник: The DairyNews
География экспортных поставок в настоящее время сконцентрирована на странах СНГ, однако, по словам предправления Союзмолоко Андрея Даниленко, Китай является ключевым стратегическим торговым партнером и приоритетным направлением расширения экспорта молочной продукции. Об этом он заявил в ходе круглого стола "Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта", передает The DairyNews.
"Наращивание экспорта молочной продукции осложняется повышением себестоимости производства молока и молочной продукции, недостаточным уровнем технической и технологической модернизации молокоперерабатывающих предприятий, неблагоприятными экономическими условиями для реализации инвестпроектов, недостатком сырого товарного молока", - привели мнение эксперта в пресс-службе Союзмолоко на официальном сайте объединения.

Для стимулирования экспорта молочной продукции крайне необходима государственная поддержка, направленная на поддержку кредитования экспортной деятельности, содействие российским товаропроизводителям и экспортерам в участии в зарубежных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, организацию и проведение централизованной кампании по продвижению брендов российской молочной продукции на мировом рынке, ликвидацию административных барьеров при оформлении соответствующих документов, считают в союзе.

Ранее The DairyNews писало о том, что в ходе круглого стола Андрей Даниленко заявил: производство молока в России более конкурентоспособно, чем в большинстве стран мира.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью