Даниленко к взлету готов

Источник: ИА DairyNews
Как стало известно корреспонденту ИА DairyNews, председатель правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко может покинуть этот пост.
Даниленко к взлету готов
Как стало известно корреспонденту ИА DairyNews, председатель правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко может покинуть этот пост.

Как сообщил ИА DairyNews источник, пожелавший остаться неназванным, 14 октября в Москве в рамках выставки «Золотая осень» будет объявлено о создании Агропромышленного объединения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. В него войдут все ведущие отраслевые союзы (мясные, молочные, зерновые и т.д.) России, Белоруссии и Казахстана. По словам источника, пост председателя Агропромышленного объединения скорее всего возглавит А.Даниленко, в связи с чем он перестанет возглавлять СОЮЗМОЛОКО и будет лишь «курировать его деятельность», оставшись членом наблюдательного совета.

В ходе общения с корреспондентом ИА DairyNews А.Даниленко не подтвердил и не опроверг данную информацию, отказавшись ее комментировать.

Исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Игорь Лупинос сообщил: «На предстоящем сегодня, 13 октября, Учредительном собрании Агропромышленного объединения Таможенного союза будет избран Председатель данного объединения. Существуют предпосылки для выдвижения на этот пост Председателя правления "СОЮЗМОЛОКО" Андрея Даниленко. Окончательное решение будет озвучено Министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник в рамках выставки «Золотая Осень» 14 октября. В случае назначения на этот пост Андрея Даниленко, вероятнее всего, будет приниматься решение о совмещении им трех должностей: Председателя общественного совета, Председателя правления Национального союза производителей молока и Председателя Агропромышленного объединения».

По словам другого источника, близкого к СОЮЗМОЛОКО, «назначение Андрея Даниленко Председателем Агропромышленного объединения в рамках Таможенного союза является вполне вероятным. Недаром он назначен модератором Агрофорума 14 сентября, на котором Министерством сельского хозяйства будут озвучены окончательные решения по этому вопросу. Безусловно, он останется куратором Национального союза производителей молока, так как фигуры такого масштаба на данный момент в отрасли нет. Да и нужна ли она? СОЮЗМОЛОКО станет основным игроком нового объединения и фактически его лидером так и останется Андрей Даниленко».

Вместе с тем, опрошенные ИА DairyNews источники, полагают, что смена лидера объединения, может негативно отразиться на перспективах Союза, главным образом, в связи с тем, что в последнее время возник ряд внутренних противоречий внутри организации. В частности результатом некоторых из них стало объявление о создании Ассоциации производителей плавленных сыров.

Некоторые участники рынка полагают, что и основная интрига, и дальнейшая деятельность СОЮЗМОЛОКО будут связаны именем нового руководителя. Несмотря на то, что, как стало известно ИА DairyNews, уже существует ряд кандидатур на эту должность, источник называть их не стал.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью