Данила Козлов: «Меркурий» увеличит себестоимость производства и не принесет ощутимой выгоды

Источник: The DairyNews
Об этом The DairyNews рассказал заместитель генерального директора по животноводству ЗАО «Совхоз имени Ленина» Данила Козлов.

– Мы работаем с «Меркурием» с 1 января – как и положено, готовились заранее, и сейчас используем ЭВС. Переработчики, с которыми мы взаимодействуем, также функционируют в системе электронной ветсертификации, – рассказал Козлов.

По мнению эксперта, дальше будет только хуже: по факту ЭВС – достаточно сложная бюрократическая система, а ее внедрение создаст дополнительную нагрузку предприятиям, особенно переработчикам.

– «Меркурий» увеличит себестоимость производства, количество людей, которые в нем участвуют, но не принесет ощутимой выгоды и уж точно не повлияет на уровень недоброкачественной продукции на рынке, – заключил спикер.

Ранее мы сообщали – глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что готовая молочная продукция будет исключена из электронной системы ветеринарной сертификации "Меркурий". По его словам, на эту продукцию будет распространяться система маркировки - data matrix, или QR-код. 


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью