Дания согласна инвестировать в омское молочное производство

Омскую область посетил министр-советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Королевского посольства Дании в РФ Поль Якоб ЭРИКСТРУП. Целью его визита было знакомство с агропромышленным комплексом региона для дальнейшего сотрудничества.
Омскую область посетил министр-советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Королевского посольства Дании в РФ Поль Якоб ЭРИКСТРУП. Целью его визита было знакомство с агропромышленным комплексом региона для дальнейшего сотрудничества. Сопровождал министра начальник отдела международных контактов Совета сельского хозяйства Дании Стив ПЕТЕРСОН.
Датчане познакомились с работой отдельных хозяйств в районах области. Встретились с руководством компании «Титан-Агро», которая уже плотно сотрудничает с голландскими фирмами по строительству в регионе мегаферм. Съездили в ООО «Русское зерно» Кормиловского района, где недавно был запущен новый доильный зал с использованием зарубежных технологий, посетили Кормиловский молзавод. В Калачинском районе датская делегация познакомилась с работой мясокомбината. Кроме того, гости посетили СибНИИСХОЗ и ОмГАУ, где им представили научный потенциал региона.

На итоговой встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем ГУЩЕЙ датчане заявили, что рассматривают Омскую область в числе приоритетных зон для инвестиций в сельскохозяйственное производство.

— Омская область, на наш взгляд, очень перспективный регион с точки зрения развития сельского хозяйства. Н смотря на то, что условия содержания растений в Дании и Омской области отличаются — в Дании больше дождей, в животноводстве очень много схожих моментов. Я приятно удивлен, что многие ваши предприятия уже начали технологическое и техническое перевооружение. Те достижения в области новых технологий и оборудования, которые есть в Дании, могут быть успешно ими использованы. Мы получили достаточно информации, чтобы заинтересовать датских инвесторов в сотрудничестве с вашими предприятиями, — сообщил господин ЭРИКСТРУП.

Чтобы ускорить реализацию совместных проектов, гости посоветовали омичам подготовить информацию о размерах проектов, о собственности на землю ит. п. — все, что поможет убедить инвесторов в выгодности сотрудничества.

— В Дании есть две группы инвесторов — фермеры, которые финансируют реализацию проектов за границей, так как на родине всем земли просто уже не хватает, и инвесторы, которые не связаны с сельским хозяйством, но готовы вкладывать в него средства. Прежде всего, конечно, и тем, и другим, нужна прибыль. Мы заметили, что в Омской области хорошо развита инфраструктура — это один из плюсов, который может заинтересовать инвесторов. А вот цены на молоко вам лучше поднять хотя бы до уровня других российских регионов. Нужно учитывать, что за последние два года мировые цены на молоко возросли на 80%, — посоветовал Стив ПЕТЕРСОН.
Николай ГУЩА заверил гостей, что цены на молоко в любом случае будут повышаться, а также поинтересовался, какие конкретно направления собираются развивать датчане.

— Земля у нас есть — нужны инвестиции и высокие технологии, чтобы обеспечить хороший объем производства продукции, высокую рентабельность предприятиям. Всего Омская область имеет 6 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 1 миллион гектаров мы готовы предоставить инвесторам — эта земля находится в разной собственности, в нее входят и пашни, и естественные сельхозугодия, и болота, и водные территории, — рассказал ГУЩА.

Поль Якоб ЭРИКСТРУП сообщил, что в ближайшие несколько лет в Европейском Союзе будут отменены квоты на молоко, поэтому Данию интересует прежде всего выращивание животных для молочной промышленности, выведение наиболее эффективных пород. У датчан уже есть 10 совместных животноводческих комплексов в Краснодарском крае, в Воронежской, Тамбовской, Московской и Калининградской областях.

Глава Саргатского муниципального района Михаил ТЮФЯГИН заявил, что в его районе есть все условия для инвесторов и пригласил датчан к себе в гости.

— Уникальность нашего района в том, что он находится в центре Омской области. У нас огромный потенциал земельных ресурсов, людских ресурсов, хорошая транспортная и энергетическая инфраструктуры — инвестору уже не придется на это тратиться. Район газифицирован. Мы заинтересованы в предприятиях по выращиванию животных и по производству молока. Кроме того, мы выращиваем фуражное зерно. Есть помещения, земля, опытные специалисты, но нет денег. Например, в наш район сегодня по нашей просьбе пытается войти группа компаний «Титан». Она будет обрабатывать у нас 30 тысяч гектаров земли — это лишь четвертая часть земель, которыми мы располагаем, остальные практически не используются. Кроме того, «Титан» должен построить мегаферму на одну тысячу голов коров. Во все это компания планирует вложить около 500 миллионов рублей. У нас не все хозяйство «лежит на лопатках», есть предприятия, которые работают с относительной прибылью, но им нужно новое дыхание, новые технологии, инвестиции, чтобы пойти по пути наращивания объемов производства, — рассказал ТЮФЯГИН.

Иностранцы пообещали обязательно посетить и Саргатский район, и многие другие, но уже в следующий раз, когда приедут с конкретными инвесторами. Скорее всего это произойдет в мае-июне будущего года, когда можно будет увидеть не просто голые заснеженные поля, а возделанные земли с посадками. Что будет не ознакомительный визит, а конкретная работа по изучению тех проектов, которые предложат омичи. А пока стороны договорились подготовить и подписать соглашение о намерениях, где будут оговорены варианты сотрудничества Омской области с Данией.

Источник: "Коммерческие вести"
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью