Даниил Путятин ознакомился с реконструкцией ключевых объектов мелиорации Кубани

Источник: The DairyNews
Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин с рабочей поездкой побывал в Краснодарском крае, где ознакомился с практической реализацией федеральных целевых программ «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» (ФЦП «Мелиорация») и «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» (ФЦП «Водохозяйственный комплекс»).
Совместно с заместителем министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергеем Орленко Даниил Путятин осмотрел ход реконструкции Федоровского, Тиховского вододелительного гидроузлов на реке Кубани, а также участков противопаводковой системы дамб обвалования рек Кубани и Протоки, включающей в себя, в том числе, Варнавинское водохранилище в Крымском районе края.

Врио директора подведомственного ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Игорь Явнов пояснил, что проводимая на Федоровском гидроузле реконструкция согласно проекту должна быть завершена в текущем году, к настоящему времени выполнено порядка 80% от запланированного объема. До ввода объекта в эксплуатацию предстоит заменить ограждение безопасности бычков плотины, энергетические силовые линии, обновить контрольно-измерительную аппаратуру. Поскольку сейсмичность в районе гидроузла оценивается на уровне до 8 баллов, в нижнем бъефе плотины будут установлены буронабивные сваи, повышающие устойчивость массива плотины от сдвига.

Руководитель отраслевого департамента подчеркнул важность качественного и 100%-го выполнения всех предусмотренных работ на объекте, роль которого в развитии сельского хозяйства Кубани поистине трудно переоценить. Федоровский гидроузел обеспечивает постоянную самотечную подачу оросительной воды через водозаборные сооружения на Федоровскую, Марьяно-Чебургольскую, Понуро-Калининскую и Кубанскую оросительные системы общей площадью 120 тыс. га, что составляет около 50% рисового фонда региона.

Акцентируя особое внимание на опыте Краснодарского края в поддержке рисоводческой отрасли, Даниил Путятин анонсировал проведение на его территории Международной конференции стран-производителей риса «Мелиорация земель – основа эффективного рисоводства». «И это не случайно, - заметил директор департамента, - во всем мире известны «Краснодарские рисовые чеки» как система полива риса. Помимо этого, мы констатируем, и 12-й Международный семинар по дренажу показал это, признание имеющихся у российских ученых научных разработок».

Далее были продемонстрированы работы на противопаводковой системе обвалования рек Кубани и Протоки, обеспечивающей защиту от подтопления и затопления 540 тыс. га, в том числе 330 тыс. сельхозугодий, 87 населенных пунктов с населением более 300 тыс. человек на территории 9 районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Для обеспечения безопасности дамб общей протяженностью 648 км ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» с 2005 года проводится 1-я очередь работ по реконструкции системы обвалования – 88 участков на общей длине 95,5 км. 2-я очередь начата в 2013 году, на 73 участках на общей длине 94,9 км. «Нами организована досыпка дамб и проведение берегоукрепительных и руслорегулирующих работ», - прокомментировал Игорь Явнов. По его словам, к настоящему времени по первой очереди мероприятия выполнены на 79%, по второй – на 16%. Стоимость работ, которые должны быть сданы в 2020 году, составила более 1,6 млрд. рублей.

В завершение осмотра гидромелиоративных объектов директор Департамента мелиорации посетил Тиховский вододелительный гидроузел на реке Кубани, являющийся уникальным сооружением водохозяйственного комплекса и замыкающим в каскаде гидротехнических сооружений Нижней Кубани. Благодаря проведенной реконструкции ежегодно гидроузел пропускает более 950 млн. кубометров воды, автоматически обеспечивает рабочие отметки горизонтов воды на Петровско-Анастасиевскую рисовую оросительную систему площадью 29 тыс. гектаров.

Подводя итоги проведенного технического тура, Даниил Путятин выразил удовлетворение от увиденного и дал высокую оценку работе региональных властей по развитию мелиорации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью