Данила Козлов: многочисленные проверки мешают производству Совхоза им. Ленина

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе пресс-тура на молочное производство Совхоза им. Ленина заместитель гендиректора предприятия по животноводству Данила Козлов, многочисленные проверки мешают работе животноводческого комплекса, пишет The DairyNews.
Напомним, ранее глава одного из крупнейших сельхозпредприятий Подмосковья Павел Грудинин сообщил «Коммерсантъ FM» о внезапных проверках своего бизнеса. По его словам, Совхоз им. Ленина за несколько дней проверили сразу три инстанции: Россельхознадзор, а также трудовая и налоговая инспекции.

Павел Грудинин заявил «Коммерсантъ FM», что проверки явно связаны с его позицией по введению новой системы электронной ветеринарной сертификации, которую лоббирует Россельхознадзор.

По словам Данилы Козлова, это (многочисленные проверки надзорных ведомств) мешает производству.

- Я сейчас к вам мчался после сдачи документов по охране труда. Сравнивая с заграничными фермами, где эти вещи не нужны никому, потому что предприятие работает одними и теми же методами из года в год, все знают, что они делают и как они делают и никакие подписанные бумаги этому в общем не помогают. Каким образом мы, российские фермеры, можем конкурировать с ними, когда они работают без лишней бюрократии, с новыми технологиями, дешевыми кредитами, а мы ходим и собираем документы, проходя множество проверок, - сказал замруководителя предприятия.

ЗАО «Совхоз имени Ленина» ведет свою историю с 1918 года и входит в 300 лучших хозяйств России. Агропередприятие является монополистом по производству земляники. Кроме нее в Совхозе выращивают яблоки, груши, смородину, крыжовник, облепиху, черноплодную рябину, малину. По данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) производство молока в 2016 году превысило 4,3 тыс. тонн. На фермах предприятия установлено 8 доильных роботов, приобретенных на собственные средства.

Пресс-тур на предприятие был организован в рамках Международного агропромышленного молочного форума.

IV Международный агропромышленный молочный форум пройдет 8-9 ноября 2017 года в Доме Правительства Московской области. Главной темой первого дня работы Форума станет станут современные вызовы развитию молочной отрасли.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью