Дамате начала поставки молока с тюменского комплекса на завод Danone

Источник: The DairyNews
Начались поставки молока с тюменского комплекса ГК «Дамате» на перерабатывающий завод Danone. Первые 10 тонн молока были отправлены на молочный комбинат на прошлой неделе, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
ООО «Тюменские молочные фермы» (входит в ГК «Дамате») поставило первую партию молока объемом 10 тонн на перерабатывающий завод Danone - Молочный комбинат «Ялуторовский». Отправка первой партии состоялась 17 мая в рамках подписанного соглашения между «Дамате» и Danone о совместной реализации проекта по строительству молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. По условиям соглашения молоко, произведенное на комплексе будет продаваться на предприятия Danone. Всего до конца года «Дамате» планирует поставить на заводы-переработчики 4,8 тысяч тонн молока.

Перед отправкой был проведен полный аудит качества молока по основным показателям: содержание жира и белка, количество соматических клеток и наличие антибиотиков. Результаты анализов полностью удовлетворили завод-переработчик.

Реализация проекта молочно-товарного комплекса на 4600 голов была начата в марте 2016 года, полный ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2017 года. После выхода на полную мощность предприятие планирует поставлять переработчикам порядка 45 тысяч тонн молока в год.

В конце 2016 года была введена в эксплуатацию первая очередь комплекса. На предприятие завезено более 3,3 тысяч голов скота голштино-фризской породы, поставки продолжаются в плановом режиме. 420 голов на комплексе отелились, каждый день их число увеличивается в среднем на 15 голов. На сегодняшний день среднесуточный надой на одну фуражную корову достигает 27 литров. После выхода на полную мощность специалисты компании планируют получать свыше 9 тонн молока с головы в год.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью