Дальневосточный гектар даёт возможность фермерам Забайкалья увеличить объёмы продукции

Источник: The DairyNews
В Забайкалье в ходе первого месяца реализации программы «Дальневосточный гектар» от жителей края поступило более 3 тысяч заявлений на предоставление бесплатного земельного участка. Среди заявителей есть и фермеры, планирующие с помощью программы расширить уже существующий бизнес, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Фермерское хозяйство Дарьи Кустовой работает в Шилкинском районе Забайкальского края с 2011 года и за это время прошло путь от личного подсобного хозяйства до животноводческой фермы широкого профиля. Ферма Дарьи Кустовой производит и реализует мясо, молоко, сливки и творог, а также продукты пчеловодства. Дарья регулярно принимает участие в краевых сельскохозяйственных ярмарках и выставках, имеет собственную торговую точку в районном центре и ведёт постоянную работу по расширению рынка сбыта своей продукции.

«Рост производства, его расширение - вещь важная и нужная, как для самих фермеров, так и для потребителей, - говорит Дарья Кустова. – Старт программы “Дальневосточный гектар” в Забайкалье дал нашему хозяйству хороший шанс расширить дело, пересмотреть экономику проекта, выстроить новые планы на перспективу. Коллективную заявку на предоставление участка – а сейчас у меня восемь гектаров, полученных по программе – я подала одной из первых в крае. Это случилось 1 августа, а договор на предоставление земли был подписан мной уже через неделю, 7 августа. Весь процесс оформления со стороны уполномоченных органов прошёл быстро и слаженно».

По словам Дарьи, за 2018 год её хозяйство смогло увеличить объемы производства молочной продукции в целом на 30 %, а мясной на 25 % по сравнению с прошлым годом. Полученная по программе «Дальневосточный гектар» земля даёт ей возможность с оптимизмом смотреть на ближайшую перспективу. В планах Дарьи Кустовой – расширить территорию под кормовую базу, построить на полученных гектарах новый коровник и доильный зал с тем, чтобы выйти на производство 500 литров переработанного молока в день. Кроме того, Дарья планирует воспользоваться имеющимися в регионе мерами поддержки и возлагает большие надежды на льготную ипотеку для получателей дальневосточных гектаров, появление которой ожидается в ближайшем будущем. Дом Дарья планирует построить на полученных в августе новых участках – поближе к производству, недалеко от новой фермы.

Программа «Дальневосточный гектар» реализуется на территории Забайкальского края в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона на территории этого региона. Затем, 1 февраля 2020 года, участки смогут оформить уже все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года земля в Забайкалье и Бурятии по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление дальневосточного гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью