Дальневосточные животноводы осваивают шведское доильное оборудование

Источник: furazh.ru
В ЕАО поставили современное доильное оборудование фирмы «Делаваль» (Швеция). Об этом сообщили сегодня в областном управлении сельского хозяйства.

В ЕАО поставили современное доильное оборудование фирмы «Делаваль» (Швеция). Об этом сообщили сегодня в областном управлении сельского хозяйства.

По словам заместителя начальника управления Олега Орла, всего в ЕАО будет построено 3 животноводческих комплекса с современными технологиями содержания животных и получения молока. «В доильном зале теперь ведется работа с каждой коровой отдельно. К животному прикрепляют электронный датчик, в котором записаны персональные данные коровы. Когда она заходит в зал доения, чип передает на компьютер информацию, какое животное и куда встало на дойку», - пояснил О.Орел.

По его словам, одновременно в современный доильный зал могут поместиться 16 коров: 16 доильными местами управляет компьютерная система «Альпро». Датчики коров передают на компьютер информацию о количестве надоенного молока. Если надой вдруг уменьшится, это будет тревожным сигналом для оператора: ему надо выяснить, в чем причина. Кроме оператора, в смене работают 2 доярки и слесарь.

Еще одна новинка – кормораздатчик, который одновременно является и кормосмесителем. Представляет он из себя прицепное орудие к трактору на 8 кубометров с фрезой. «Один тракторист может подъехать к сену, загрузить его с помощью фрезы в прицепное орудие. Внутри агрегата все перемешивается, добавляется корм – это регулируется специальным весовым датчиком. И такой перемешанный монокорм раздается животным», - рассказал О.Орел.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью