Dairy UK: экспорт - важная часть укрепления молочной промышленности

Источник: The DairyNews
По мнению представителей Dairy UK, ассоциации объединяющей фермеров, молочные кооперативы и производителей молокопродукции на всей территории Соединенного Королевства, молочная промышленность страны имеет "огромный потенциал для развития молочных брендов Англии во всем мире".
Экспорт является важной частью укрепления молочной промышленности, отмечают эксперты Dairy UK.

Ранее The DairyNews сообщало, что по мнению аналитиков французского агентства GIRA, импорт продовольствия в Великобританию является одним из оплотов спроса в регионе на продукты питания производства предприятий ЕС. Такие данные аналитики озвучили в преддверии проведения референдума в Англии, по итогам которого, напоминает The DairyNews, победили сторонники Brexit.

Возможности роста молочной отрасли Соединенного Королевства были отмечены в ходе ежегодного семинара Dairy UK.

Пол Вернон, вице-председатель Dairy UK, отметил: "Молочный экспорт страны неуклонно растет, удовлетворяя растущий спрос на молочные продукты в развивающихся странах. Наша новая экспортная стратегия определяет ключевые рынки и приоритеты для достижения роста конкурентоспособности на международном рынке".

Опираясь на пример Ирландии (которая к слову, поставляет в Англию 29% потребляемого внутри страны сыра), Джон Джордан, главный исполнительный директор Ornua Foods в Европе, в ходе семинара сказал: "Эффективная стратегия экспорта должна быть преднамеренной - это требует фокусировки, инвестиций и обязательств. Крайне важно создать устойчивые маршруты и развивать глубокое понимание всей цепочки поставок и добавленной стоимости".

"Существуют различные неопределенности, которые необходимо учитывать при выходе на новые рынки. На развивающихся рынках, в частности, важно для управления рисками рассмотреть вопрос о конкуренции, и понять, что стимулирует спрос и предложение на рынке", - заметила Жаклин Питерс, глава управления Rabobank.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью