Dairy Index RDRC вырос на 1,7% до 23,82 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 19 ноября 2018 года составил 23,82 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,7% выше показателя начала прошлой недели и на 5,2% ниже ноября 2017 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цен на сливочное  масло и сыр на торгах БУТБ, а также слабый рубль и рост цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC.


По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе выросла на 1,13% до 22,33 руб/кг, что на 6,84% ниже цены ноября 2017 года. На прошлой неделе выросли цены на молоко в Кировской, Тюменской, Воронежской  и Новосибирской областях.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта на прошлой неделе вырос на 3,3% до 28,78 руб/кг, что на 1,7% выше показателя ноября 2017 года. Рост цены импорта был обусловлен повышением цен на биржевые молочные продукты и слабым курсом рубля. На торгах Trigona Dairy Trade выросла цена сухой сыворотки, цены на СОМ и сыр остались на уровне прошлых торгов, сливочное масло, напротив, подешевело. Цена сыра с учетом снизившегося курса рубля выросла на 0,53% до 239,63 руб/кг, цена СОМ выросла до 127,42 руб/кг, цена сливочного масла снизилась на 0,6% до 327,12 руб/кг. Цена на сухую сыворотку выросла на 6,5% до 60,86 руб/кг. На торгах БУТБ цена сливочного масла выросла на 14,8% до 350 руб/кг, цена сыра на 3,8% до 275 руб/кг.

С учетом вышеописанного цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 5,5% до 30,48 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 0,9% до 27,03 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 22,86 руб/кг.


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 26 ноября 2018 года.  

Центр запустил мобильное приложение INDEX RDRC для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX RDRC по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc


Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью