Dairy Index RDRC вырос до 24,3 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 19 февраля 2018 года составил 24,3 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,4% выше показателя прошлой недели и на 7,4% ниже среднего показателя февраля 2017 года. Основные факторы роста индекса: рост цены на СОМ на торгах БУТБ и рост доли «регионов-импортеров» при расчете средневзвешенной цены на сырое молоко на внутреннем рынке.

Цены на молоко в «регионах-импортерах»  и «регионах-экспортерах» остались на уровне  прошлой недели, 26,05 руб/кг и 22,18 руб/кг соответственно. При этом доля «регионов-импортеров» при расчете средневзвешенной цены на сырое молоко немного выросла по сравнению с «регионами-экспортерами» за счет роста производства молока в «регионах-импортерах». Таким образом средневзвешенная цена на молоко выросла до 24,03 руб/кг, на 0,17% выше показателя прошлой недели и на 4,91% ниже средней цены февраля 2017 года. 


Индекс цены импорта составил 25,59 руб/кг, на 1,47% выше уровня прошлой недели и на 3,47% ниже средней февральской цены  2017 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цены на сухое обезжиренное молоко (СОМ) на торгах БУТБ на прошлой неделе. Цена СОМ выросла на 8,7% до 125 руб/кг. Цены на молочную продукцию на торгах Trigona Dairy Trade остались на уровне прошлой недели, однако за счет незначительного укрепления курса рубля цены в пересчете на российскую валюту снизились на 0,14%. Цена сливочного масла снизилась до 310,96 руб/кг, цена сыра составила 219 руб/кг, цена СОМ -97,17 руб/кг, цена сухой сыворотки -47,35 руб/кг. 

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 4% до 27,28 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,12% до 24,57 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 22,93 руб/кг.  


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 26 февраля 2018 года.  

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в «регионах-экспортерах» (молока-сырья) и «регионах-импортерах», и Индекса цены импорта. К «регионам-экспортерам» относятся Республика Татарстан, Новосибирская,Кировская и Ярославская область, к «регионам-импортерам» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью