Dairy Index RDRC вырос до 24,06 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 23 апреля 2018 года составил 24,06 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 2,6% выше показателя прошлой недели и на 3,8% ниже показателя апреля 2017 года. Основные факторы роста индекса: рост цен на сырое молоко в некоторых российских регионах, зафиксированный на прошедшей неделе краудсорсинговым приложением Index RDRC. Индекс цены импорта, напротив, немного снизился в связи со снижением цен на  масло на биржевых торгах и небольшим ростом курса рубля.


По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 23,16 руб/кг, на 3,6% выше показателя прошлой недели и на 6,04% ниже апрельской цены 2017 года. В некоторых регионах был зафиксирован рост цен на сырое молоко, в частности  в Московской, Ярославской и Кировской областях. В то же время в регионах Урала и Сибири цены на молоко продолжают снижаться. Например, в Новосибирской области цена на молоко по данным приложения упала до 18,8 руб/кг, на 4% ниже по сравнению с прошлой неделей. 

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта на прошлой неделе снизился на 1,03% до 27,94 руб/кг, что на 7,34% выше показателя конца апреля 2017 года. Ключевым фактором снижения Индекса цены импорта стало падение цены на сливочное масло и рост курса рубля к евро. На торгах Trigona Dairy Trade снизилась цена сливочного масла, в то же время выросли цены на СОМ и сухую сыворотку. Сливочное масло в пересчете в российскую валюту упало в цене на 3,5% до 414,7 руб/кг. Цена на сыр  снизилась на 1,7% до 241,3 руб/кг. Цен на СОМ выросла на 9,6% до 109,3 руб/кг, цена сухой сыворотки с учетом укрепления курса рубля по сравнению с прошлыми торгами снизилась на 0,25% до 49,7 руб/кг. 

На 210-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 17 апреля индекс цен на молочную продукцию вырос на 2,7%, на торгах выросли цены на все представленные биржевые молочные продукты. Цена СЦМ в российской валюте составила 206,2 руб/кг.

Цена импорта пары СОМ+Масло снизилась на 0,17% до 30 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка упала на 1,58% до 26,81 руб/кг. Цена СЦМ выросла на 9,8% до 24,26 руб/кг, однако ее доля в цене импорта остается невысокой. 


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 30 апреля 2018 года.  

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью