Dairy Index RDRC упал на 1,17%

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 17 июля 2017 года упал до 24,52 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), снижение по сравнению с прошлой неделей составило 1,17%. Средняя цена на молоко в избранных для анализа регионах упала на 1,43%, индекс цены импорта снизился на 0,47%.

Цена на молоко в «регионах-экспортерах» на прошлой неделе упала на 1,63% до 21,14 руб/кг. Снижение цены в «регионах-импортерах» составило 1,31%, цена упала до 24,82 руб/кг. Средняя цена в «регионах-импортерах» и «регионах-экспортерах» равнялась 22,79 руб/кг, на 1,43% ниже показателя от 10 июля. 



Индекс цены импорта на прошлой неделе продемонстрировал небольшое снижение, на  0,47% до 29,64 руб/кг. Снижение индекса было обусловлено падением цен на СОМ на торгах БУТБ и Trigona Dairy Trade, а также небольшим снижением цены на масло на торгах БУТБ. 

На торгах БУТБ цена на СОМ упала на 4,64%, на торгах Trigona Dairy Trade- на 2,63%. 




Цена на масло на торгах БУТБ снизилась на 0,67% до 340 руб/кг, при этом на Trigona Dairy Trade цена на масло в пересчете в рубли продолжила расти, рост составил 0,63%. 



В свзи с этим цена импорта пары СОМ+Масло упала на 2% до 33,23 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 0,69% до 29,29 руб/кг. 



Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 24 июля. 

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, Индекса внутренней цены и Индекса цены импорта. Индекс внутренней цены рассчитывается на основе средней цены на сырое молоко в «регионах-экспортерах» (молока сырья), к которым относятся Республика Татарстан, Новосибирская, Вологодская и Кировская области, и «регионах-импортерах» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью