Dairy Index RDRC составил 23,35 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 28 мая 2018 года составил 23,35 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% выше показателя от 21 мая 2018 года и на 5,62% ниже конца мая 2017 года. Ключевым фактором роста индекса стало увеличение доли импорта при расчете показателя. В физическом выражении импорт биржевых молочных продуктов за месяц по последним данным ФТС вырос в 1,7 раз с 277 тыс тонн до 480 тыс тонн в пересчете на молоко, в основном за счет роста импорта сыров, хотя импорт других продуктов также увеличился. В связи с этим доля импорта при расчете Dairy Index RDRC выросла с 19% до 27,8%.


По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 21,77 руб/кг, на 2,07% ниже показателя начала прошлой недели и на 9,71% ниже цены конца мая 2017 года.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта также снизился на 1,26% до 27,45 руб/кг, что на всего 3,2% выше показателя конца мая 2017 года. Ключевым фактором снижения Индекса цены импорта стало укрепление курса рубля к евро на прошлой неделе и рост доли более дешевой пары Сыр+Сыворотка в импорте и соответственно при расчете показателя. На торгах Trigona Dairy Trade выросла цена сухой сыворотки, цены на другие продукты остались на прежнем уровне. Цена сливочного масла с учетом курса рубля снизилась на 1,4% до 432,05 руб/кг, цена на СОМ снизилась до 113,05 руб/кг. Цена сыра снизилась до 234 руб/кг, цена сухой сыворотки составила 51,85 руб/кг.

Центр обновил данные по объему импорта указанных биржевых молочных продуктов в Россию, выросла доля пары Сыр+Сыворотка, что привело к снижению показателя Индекс цены импорта. При этом в паре СОМ+Масло снизилась доля более дешевого белорусского масла, что привело к росту цены пары. Цена импорта СЦМ, напротив, снизилась из-за роста доли импорта белорусского продукта. В целом импорт молочной продукции существенно вырос, соответственно, возросла и его доля при расчете Dairy Index RDRC с 19% до 27,8%.

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,89% до 30,61 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 1,21% до 26,10 руб/кг. Цена СЦМ снизилась на 0,6% до 23,31 руб/кг.


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 4 июня 2018 года.  

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью