Dairy Index RDRC составил 25,86 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 8 апреля 2019 года составил 25,86 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), оставшись на уровне начала прошлой недели и на 9,25% превысив показатель апреля 2018 года. Цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index RDRC выросли за прошлую неделю, цена импорта, напротив, снизилась из-за снижения цены на сыр на биржевых торгах.

 

По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе выросла на 0,12% до 24,49 руб/кг, что на 8,3% выше цены апреля 2018 года. Выросли цены на молоко в Ярославской, Московской, Калужской, Вологодской  областях и Краснодарском крае. Снизились на молоко в Омской, Самарской областях, Пермском крае.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта снизился на 0,2% до 29,66 руб/кг по сравнению с прошлой неделей, по сравнению с апрелем 2018 года рост составил 10,5%. На торгах Trigona Dairy Trade снизилась цена на сыр, цены на сливочное масло и СОМ остались на уровне прошлых торгов, цены сухой сыворотки выросла. Цена сливочного масла с учетом ослабления курса рубля выросла на 0,73% до 304,7 руб/кг, цена чеддера, напротив, снизилась на 0,89% до 223,94 руб/кг. Цена на СОМ выросла на 0,73% до 135,83 руб/кг, цена сухой сыворотки выросла на 1,4% до 56,54 руб/кг.

На торгах Global Dairy Trade продолжил расти индекс цен, цены на масло и СОМ выросли, СЦМ, напротив, подешевел.

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,18% до 34,13 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,75% до 25,08 руб/кг. Цена СЦМ выросла на 0,17% до 24,24 руб/кг.

 

Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 15 апреля 2019 года.  

Центр запустил мобильное приложение INDEX RDRC для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX RDRC по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью