Dairy Index RDRC составил 25,00 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 24 апреля 2017 года составил 25,00 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,04% выше показателя индекса от 17 апреля. Повышение Dairy Index RDRC связано с ростом Индекса цены импорта, составившего 26,03 руб/кг, на 1,36% выше показателя прошлой недели. Индекс внутренней цены, напротив, продолжил снижаться и составил 24,65 руб/кг, на 0,4% ниже предыдущего показателя.


Индекс внутренней цены, как показывает график, снизился на 0,4% до 24,65 руб/кг. Регионы-экспортеры сезонно наращивают объемы производства молока, в связи с чем цены на сырое молоко в данных регионах падают. Средний показатель цены на сырое молоко в регионах-экспортерах на 24 апреля снизился до 23,57 руб/кг, на 0,72% ниже по сравнению с показателем от 17 апреля и на 4,2% ниже по сравнению с началом месяца. Самое значительное снижение цены на сырое молоко наблюдалось в Новосибирской области, цена упала на 2,87% по сравнению с показателем прошлой недели.

Регионы-покупатели в свою очередь пытаются снизить закупочную цену на молоко. Средняя цена в регионах-импортерах молока составила 25,92 руб/кг, на 0,15% ниже 17 апреля и на 0,33% ниже показателя начала месяца.

Самая высокая цена на сырое молоко среди ключевых регионов- экспортеров и регионов-импортеров наблюдается в Московской области. По данным Центра Изучения Молочного Рынка на 24 апреля средняя цена закупки молока в Московской области составила 27,36 руб/кг, на 0,28% (на 6 коп.) выше показателя прошлой недели. Самая низкая цена в рассматриваемых регионах - в Кировской области, на 24 апреля цена в регионе составила 21,42 руб/кг.


Рост Dairy Index RDRC был обусловлен в первую очередь повышением Индекса цены импорта. Цены на молочную продукцию на мировых биржевых площадках продемонстрировали рост на прошлой неделе, в связи с этим выросла цена импорта на пару СОМ+Масло- на 0,59%, цена импорта СЦМ выросла на 2,38%, пара Сыр+Сыворотка подорожала на 1,93%. Таким образом Индекс цены импорта вырос на 1,36% до 26,03 руб/кг.


Таким образом мы можем видеть, что на внутреннем рынке наблюдается тенденция снижения цены на молоко, однако цены на мировом рынке, в случае их дальнейшего роста, могут поддержать относительно высокую цену на сырое молоко в России. 

Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 1 мая.


Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, Индекса внутренней цены и Индекса цены импорта. Индекс внутренней цены рассчитывается на основе средней цены на сырое молоко в «регионах-экспортерах» (молока сырья), к которым относятся Республика Татарстан, Новосибирская, Вологодская и Кировская области, и «регионах-импортерах» - Московская область, Алтайский край, Краснодарский край, Брянская область. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью