Dairy Index RDRC составил 24,10 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 26 марта 2018 года составил 24,10 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,8% ниже показателя прошлой недели и на 6,04% ниже показателя конца марта 2017 года. Основные факторы снижения индекса: снижение цен на сырое молоко  в  российских регионах, которое фиксирует краудсорсинговое приложение Index RDRC.  


По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 23,26 руб/кг, на 2,39% ниже показателя прошлой недели и на 9,46% ниже мартовской цены 2017 года. 

По данным краудсорсингового приложения Index RDRC в ряде российских регионов наблюдается снижение цен на сырое молоко. Например, в Пермском крае цена за неделю снизилась на 1,5% до 21,63 руб/кг.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко в своем регионе и объемах производства/переработки молока на  своем предприятии. Подробное описание и инструкции по работе приложения для пользователей доступны на странице регистрации: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта снизился на 0,22% до 26,63 руб/кг по сравнению с прошлой неделей, что на 2,82% выше показателя  конца марта 2017 года. На торгах Trigona Dairy Trade снизились цены на СОМ и сухую сыворотку, цены на сливочное масло и сыр остались на уровне прошлых торгов. В рублях с учетом курса рубля к евро в день торгов цена на СОМ упала на 4,13% до 87,88 руб/кг, цена сухой сыворотки снизилась на 1,04% до 46,4 руб/кг. Цены на сыр и сливочное масло в рублях снизились на 0,29% до 224,99 руб/кг и 337,49 руб/кг, соответственно. 

В связи с этим цена импорта пары СОМ+Масло снизились 0,24% до 29,03 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,24% до 25,16 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне  22,94 руб/кг.  


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 2 апреля 2018 года.  

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью