Dairy Index RDRC снизился до 25,60 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 18 марта 2019 года составил 25,60 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,15% ниже показателя начала прошлой недели и на 4,32% выше марта 2018 года. Снижение индекса был обусловлено снижением цен на сырое молоко в регионах России по данным приложения Index RDRC, а также падением цены импорта, вызванным укреплением рубля и низкими ценами на биржевые молочные продукты.

По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе снизилась на 0,16% до 24,49 руб/кг, что на 2,77% выше цены марта 2018 года. Продолжили расти цены на молоко в Алтайском крае, выросла цена на молоко в Липецкой и Ярославской областях. В Московской  и Самарской области цены снизились.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта снизился на 0,14% до 28,67 руб/кг по сравнению с прошлой неделей, по сравнению с мартом 2018 года рост составил 7,9%. На торгах Trigona Dairy Trade цены на чеддер и сливочное масло осталась на уровне прошлых торгов, цены на СОМ и сухую  сыворотку снизились. Цена сливочного масла с учетом укрепления курса рубля снизилась на 0,69% до 296,25 руб/кг, цена чеддера снизилась до 229,59 руб/кг. Цена на СОМ снизилась на 3,2% до 140,72 руб/кг, цена сухой сыворотки снизилась на 1,9% до 59,98 руб/кг. В то же время на торгах БУТБ цена на сливочное масло выросла на 2,2% до 350,53 руб/кг.

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,35% до 31,47 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка снизилась на 0,7% до 25,82 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 23,89 руб/кг.


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 25 марта 2019 года.  

Центр запустил мобильное приложение INDEX RDRC для iOS и Android.Теперь вы можете установить мобильное приложение INDEX RDRC по следующим ссылкам:

В App Store:

https://itunes.apple.com/us/app/milk-price-index-rdrc/id1434076000?l=ru&ls=1&mt=8

В Google play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dairynews.rdrc

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью