Dairy Index RDRC снизился до 23,81 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 30 апреля 2018 года составил 23,81 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,04% ниже показателя от 23 апреля 2018 года и на 4,76% ниже конца апреля 2017 года. Основные факторы падения индекса: снижение цен на сырое молоко в российских регионах, зафиксированное на прошедшей неделе краудсорсинговым приложением Index RDRC. Индекс цены импорта, напротив, вырос в связи со снижением курса рубля.

По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 22,76 руб/кг, на 1,73% ниже показателя начала прошлой недели и на 7,67% ниже апрельской цены 2017 года.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта на прошлой неделе вырос на 1,54% до 28,37 руб/кг, что почти на 9% выше показателя конца апреля 2017 года. Ключевым фактором роста Индекса цены импорта стало снижение курса рубля. На торгах Trigona Dairy Trade выросла цена чеддера, цены на другие биржевые продукты остались на прежнем уровне. С учетом курса рубля к евро в день торгов цена сливочного масла выросла на 1,03% до 418,9 руб/кг, цена СОМ выросла до 110,5 руб/кг, цена сухой сыворотки -до 50,3 руб/кг. Цена чеддера выросла на 2,6% до 247,6 руб/кг.

Цена импорта пары СОМ+Масло выросла на 0,23% до 30,07 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 2,35% до 27,44 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 24,26 руб/кг. 


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 7 мая 2018 года.  

Dairy Index RDRC
Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью