Dairy Index RDRC снизился до 22,99 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 16 июля 2018 года составил 22,99 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,78% ниже показателя начала прошлой недели и на 6,24% ниже цены середины июля 2017 года. Ключевым фактором снижения показателя стало падение Индекса цены импорта, обусловленное снижением цен на биржевые молочные продукты и укреплением курса рубля. При этом цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC не продемонстрировали резких колебаний.

По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России  осталась на уровне прошлой недели 21,40 руб/кг, что на 6,10% ниже цены середины июля 2017 года.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта на прошлой неделе упал на 2,3% до 27,12 руб/кг, что на 8,5% ниже показателя середины июля 2017 года. Ключевыми факторами падения Индекса цены импорта стали снижение цен на биржевые молочные продукты и укрепление курса рубля.  На торгах Trigona Dairy Trade снизились цены на все молочные продукты. Цена сливочного масла с учетом курса рубля упала на 3,55% до 385,21 руб/кг, цена сыра снизилась на 3,2% до 239,85 руб/кг. Цена на СОМ снизилась на 3,4% до 105,39 руб/кг. Цена сухой сыворотки снизилась на 2,24% до 51,6 руб/кг.

Цена импорта пары СОМ+Масло снизилась на 0,88% до 28,17 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка упала на 2,95% до 26,68 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 21,93 руб/кг.


Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 23 июля 2018 года.  

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью