Dairy Index RDRC снизился до 22,9 руб/кг

Источник: Центр изучения молочного рынка (ЦИМР)
Dairy Index RDRC на 1 октября 2018 года составил 22,9 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,7% ниже показателя начала прошлой недели и на 8% ниже начала октября 2017 года. Ключевым фактором снижения индекса вновь стало падение цен на биржевые молочные продукты и укрепление курса рубля. Цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index RDRC продолжают расти.  

 


По данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России на прошлой неделе выросла на 0,09% до 21,42 руб/кг, что на 8,19% ниже цены начала октября 2017 года.


Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/


Индекс цены импорта на прошлой неделе упал на 2,6% до 27,88 руб/кг, что на 2,38% ниже показателя начала октября 2017 года. На торгах Trigona Dairy Trade снизились цены на все молочные продукты кроме СОМ, рубль продолжил укрепляться. Цена сливочного масла с учетом курса рубля снизилась на 2,9% до 377,5 руб/кг, цена сыра упала на 5,42% до 242,68 руб/кг. Цена на СОМ снизилась на 0,92% до 119,41 руб/кг, цена сухой сыворотки снизилась на 2,82% до 58,94 руб/кг.


Цена импорта пары СОМ+Масло снизилась на 0,3% до 28,67 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). Цена импорта пары Сыр+Сыворотка упала на 4,95% до 27,09 руб/кг. Цена СЦМ осталась на уровне 22,21 руб/кг.





Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 8 октября 2018 года.  

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью