Dairy Index RDRC снизился до 22,72 руб/кг

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Dairy Index RDRC на 23 июля 2018 года составил 22,72 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,17% ниже показателя начала прошлой недели и на 6,77% ниже июльской цены 2017 года. Ключевым фактором снижения показателя стало сокращение доли цены импорта в формуле расчета Dairy Index RDRC в связи с ростом объемов производства сырого молока на российском рынке и снижением объемов импортных поставок молочной продукции в пересчете на молоко.

При этом по данным приложения Index RDRC средневзвешенная цена на молоко в России составила 21,41 руб/кг, что на 0,05% выше цены начала прошлой недели и на 6,06% ниже июльской цены 2017 года.

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложения Index RDRC и еженедельно вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Индекс цены импорта на прошлой неделе вырос на 0,37% до 27,22 руб/кг, что на 6,23% ниже июльского показателя 2017 года. Ключевым фактором роста Индекса цены импорта стало ослабление рубля и рост цены сливочного масла. На торгах Trigona Dairy Trade цены на все ключевые биржевые молочные продукты остались на прежнем уровне, только сливочное масло  выросло в цене. Цена сливочного масла с учетом курса рубля выросла на 2,05% до 393,12 руб/кг, цена сыра выросла на 1,1% до 242,48 руб/кг. Цена на СОМ выросла до 106,55 руб/кг. Цена сухой сыворотки выросла до 52,17 руб/кг.

На 216-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 17 июля 2018 года индекс цен на молочную продукцию снизился на 1,7%, упали цены почти на все биржевые молочные продукты, кроме СОМ и СЦМ. Цена СЦМ в рублях составила 185 руб/кг. 

Доля Индекса цены импорта по последним данным снизилась до 22,58% в формуле расчета Dairy Index RDRC в связи с ростом объемов производства сырого молока на российском рынке и снижением объемов импортных поставок молочной продукции в пересчете на молоко.

Кроме того в формуле расчета Индекса цены импорта выросла доля более дешевого белорусского масла, но при этом снизилась доля более дорогого белорусского СОМ. В связи с этим цена импорта пары СОМ+Масло снизилась на 2,02% до 27,6 руб/кг (1 кг в пересчете на молоко). В  то же время цена импорта пары Сыр+Сыворотка выросла на 1,1% до 26,95 руб/кг. Цена СЦМ выросла на 4,6% до 22,94 руб/кг.

Новый показатель Dairy Index RDRC будет опубликован 30 июля 2018 года.  

Dairy Index RDRC

Dairy Index RDRC рассчитывается с учетом двух ключевых показателей, средневзвешенной цены на молоко в российских регионах и Индекса цены импорта.  Для расчета средневзвешенной цены Центр разработал и запустил краудсорсинговое приложение Index RDRC, позволяющие аккумулировать актуальные данные о ценах на сырое молоко в российских регионах от непосредственных участников рынка, производителей и переработчиков молока. Индекс цены импорта определяется на основе цен ключевых биржевых молочных продуктов - СОМ, СЦМ, масла, сыра и сухой сыворотки. Цены импортных молочных продуктов рассчитываются с учетом цен на молочную продукцию Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и цен на площадках Trigona Dairy Trade и GlobalDairyTrade.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью