Дагестан выходит в лидеры округа по молоку

Источник: rukavkaz.ru
В 2011 году объем производства продукции сельского хозяйства Дагестана во всех категориях составил 56,9 млрд. рублей или 106,7% к уровню предыдущего года.
В 2011 году объем производства продукции сельского хозяйства Дагестана во всех категориях составил 56,9 млрд. рублей или 106,7% к уровню предыдущего года.

Практически по всем ключевым позициям развития сельского хозяйства республики в 2011 отмечена положительная динамика.

В значительной мере это обеспечено за счет существенной государственной поддержки агропромышленного комплекса.

В Минсельхозе Дагестана отмечают, что положительные результаты в отрасли, достигнуты преимущественно за счет интенсивных факторов. Например, производство молока выросло на 9,5% и достигло 647,8 тыс. тонн при росте поголовья коров всего на 1,8%.

В результате по итогам 2011 года Дагестан наряду с Кабардино-Балкарией являются лидерами среди регионов СКФО округа по темпам роста производства молока.

Это результат в первую очередь реализации программно-целевых методов управления отраслью, активно внедряемых в практику, поскольку в последние годы развитие мясо-молочного скотоводства, как и ряда других подотраслей, осуществляется посредством реализации республиканских целевых программ, получивших статус региональных экономически значимых программ.

Другим положительным моментом в развитии сельского хозяйства региона следует назвать некоторое увеличение роли сельскохозяйственных организаций в региональной аграрной структуре при соответствующем снижении доли хозяйств населения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью