Дагестан: у истоков молочных рек

Источник: dagpravda.ru
- Порою, просматривая страницы газет различных субъектов России, начинаешь завидовать тому, как в некоторых из них развивают животноводство. Реализация прорывных проектов по созданию молочно-товарных ферм и откормочных площадок, хорошо поставленная племенная работа позволяют многим из них увеличить количество племенных заводов и хозяйств с развитой инфраструктурой, - рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев.

- К примеру, в Ленинградской области, - продолжает Ш.Бахарчиев, - в прошлом году в среднем надаивали от коровы более 7100 килограммов молока. Планку в 7000 килограммов преодолели 49 хозяйств, из них в 26-ти надоили более 8000 кг, в 9-ти – свыше 9000 кг, в 4-х – более 10000 кг, а в одном сельскохозяйственном предприятии – свыше 11000 кг! Серьезные цифры.

Или же Татарстан. Хотя основу сельскохозяйственного производства в этой республике составляют крупные агропромышленные комплексы, в последние годы власти стараются стимулировать также желающих заводить семейные животноводческие фермы. Эта мера направлена на повышение уровня жизни селян и снижение оттока молодежи в город. Фермы оснащают оборудованием для глубокой переработки молока, что позволяет прямо на месте производить творог, сметану, сыры и другие молочные продукты.

Успешный опыт есть и у наших соседей, в Кабардино-Балкарии, сельскохозяйственная отрасль которой является одной из лучших по темпам роста в СКФО. Эта республика полностью обеспечивает себя молочной продукцией. В ближайшем будущем планируют выйти и на полную самообеспеченность по мясу. Помогает эффективная организация селекционно-племенной работы.

У нашей республики тоже есть плюсы. Дагестан - один из лидеров в стране по поголовью животных. Производим много мяса. Да и надаиваем молока в последнее время в пределах 700 тысяч тонн в год. Сложнее положение с качественными показателями. К примеру, в республике много хозяйств, где от коровы в год едва надаивают в пределах 900-1000 литров молока. И зачастую специалисты задаются резонным вопросом: что это за корова с такой продуктивностью? Такие объемы производимого в республике молока не обеспечивают в полной мере потребности внутреннего рынка.

Поэтому в Минсельхозпроде республики к успешному опыту других регионов присматриваются. В нынешнем году за опытом ездили и в Кабардино-Балкарию, и в Татарстан, и в другие регионы. Были планы перенять опыт ленинградцев – по их технологии практикуется стойловое содержание коров. Каждая корова занесена в компьютер. Учитывается каждый грамм надаиваемого молока. Если корова начинает давать меньше молока, она тут же заменяется ремонтным молодняком.

Конечно, надаивать шесть-семь тысяч литров от коровы в условиях Дагестана (хотя, оказывается, и такие коровы в республике есть) многим представляется сложным. Это признают и специалисты. Республика относится к зоне рискованного ведения сельского хозяйства. Частые засухи, морозные зимы, неорошаемые поля – причин множество. Даже планка 5 тысяч литров от коровы (что необходимо молочным хозяйствам  для участия в мероприятиях федеральной программы) многим на первых порах кажется труднодостижимой. По этому поводу обращались и к министру сельского хозяйства России Николаю Федорову в ходе его недавнего визита в республику, просили планку снизить до 3,5 тысячи. Вроде бы министр внял просьбе.

Удельный вес племенных животных в общем стаде все еще остается низким. Только два процента стада племенное, а чтобы достичь среднероссийских показателей, надо довести эту цифру до десяти. В республике более четырех десятков племенных предприятий, однако нет структуры, которая координировала бы селекционно-племенную работу. Вследствие этого происходит расщепление генетической основы пород скота. И потому решили начать с азов.

Без возобновления племобъединения в республике сложно будет решить масштабные задачи, поставленные новым руководством, и учесть требования Минсельхоза РФ. Идет работа по его созданию. До конца года планируем завершить эту работу. Привлекаем специалистов, ученых, - продолжил Ш.Бахарчиев. – Недавно в Минсельхозпроде собирали руководителей племенных предприятий республики. Новая структура будет создана на основе паевых взносов этих предприятий. В настоящее время ведется поиск территории для размещения скота, а также кабинетов для работников инженерно-технической службы.

Недооценка селекционно-племенной работы со скотом, разводимым в республике, является значительным пробелом в организации и управлении производством. Отсутствует целенаправленная работа по отбору и подбору животных. И здесь приглянулся кабардино-балкарский опыт, вернее - система искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, охватывающая и личные подворья. Такая служба работает по принципу скорой помощи, когда по вызову представителей сельских администраций выезжает соответствующий специалист для оказания всего объема необходимой работы.

В Дагестане каждый старается вести хозяйство независимо. И поэтому ментально подходит представленная государством возможность - обзавестись семейной животноводческой фермой. В текущем году эту возможность получат многие дагестанские семьи.

Похоже, что животноводству в республике решили придать новый импульс. И, как признает Шамиль Бахарчиев, одной селекционно-племенной работы недостаточно для улучшения положения. Необходимо решать и вопросы по созданию хорошей кормовой базы. Новое племобъединение будет заниматься также и улучшением породных качеств разводимых в республике овец и коз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью