Дагестан: Коров стало больше, молока – меньше

Источник: dagpravda.ru
Федеральная служба Госстатистики по РД и управление животноводства Минсельхозпрода РД систематически отслеживают поголовье коров, их продуктивность и производство молока на фермах крупных, средних и малых сельхозорганизаций (СХО) нашей республики.

Отчасти и в той связи, что в фермерских и личных подсобных хозяйствах часть молока и мяса расходуется на внутреннее потребление, а в сельскохозяйственных организациях львиная доля производимой продукции, в том числе и молочная, товарная, поступает для реализации на рынке или на переработку, контроль ведется регулярно. С 2010 по 2014 год (рост количества коров с 24,4 тысячи до 74,9 тысячи голов, производства молока с 56,3 тысячи до 122,8 тысячи тонн) в молочном животноводстве СХО нашей республики стабильно держится тенденция количественного роста.

В этом успехе определенную роль играет увеличение надоев молока в расчете на одну корову от 1416 кг в 2010 г. до 1777 кг в минувшем году. Молочная продуктивность коров за пять лет увеличилась всего на 25%, валовой надой молока – более чем в два раза, тогда как количество дойных животных стало больше в три раза. Об определяющей роли в росте интенсивного фактора говорить пока еще не приходится. Да и в наблюдающемся преимущественно экстенсивном росте молочного животноводства не все однозначно. По данным Госстатистики по РД, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1 июля 2005 года в целом по республике коров стало больше на 279 голов, или на 1,8 процента. Это не относится к сельскохозяйственным организациям 19 районов, в которых допущено сокращение поголовья молочного скота. В первом полугодии наполовину меньше стало коров в ногайских, на 17-20 процентов – в хасавюртовских, кизилюртовских, хивских и чародинских СХО. Что касается производства молока, то с января по июнь текущего года в СХО Дагестана оно превысило 60,4 тысячи тонн, или на две тысячи тонн больше, чем в первом полугодии 2014 года. Соответственно надои от одной коровы увеличились с 830 до 843 килограммов.

В хозяйствах Кизлярского района за первые шесть месяцев произведено более 8 тысяч тонн молока, или более 1,5 тысячи кг с одной коровы. Наличие резервов для роста очевидно. Если бы в целом по всем сельхозпредприятиям республики продуктивность была на уровне кизлярских коров, то за первое полугодие текущего года валовой надой молока в СХО республики приблизился бы к 110 тысячам тонн. А пока картина иная. В бабаюртовских сельхозорганизациях за полугодие с коровы надоено 636 кг молока, или на 62 кг меньше, чем в прошлом году. Пожалуй, удивили показатели производства молока в первой половине 2015 года в гунибских (679 кг на одну корову), хунзахских (739 кг) сельскохозяйственных организациях. Да и в гергебильских хозяйствах за тот же период надой на корову не достиг и одной тысячи кг.

Впечатление от изучения статистики за первое полугодие сложилось неоднозначное. С одной стороны, мы уже об этом говорили, в животноводческой отрасли республики стабильно держится тенденция (преимущественно экстенсивного и частично интенсивного) роста. С другой стороны, трудно отрешиться от ощущения, что не всеми СХО до конца используются возможности помощи, которую государство оказывает сельскому хозяйству даже в нынешних нелегких финансовых условиях.

Например, Минсельхозпрод РД, образно говоря, как зеницу ока бережет племенных коров – племхозам молочного направления уже перечислено более 15 миллионов рублей, а вот по активно проходящей покупке племенного молодняка скота пока еще не рассчитались. На субсидии на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока федеральным и республиканским бюджетами предусмотрено более 127 млн рублей, а сельхозпроизводителям из того перечислено менее 9 миллионов.

В рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» и программы импортозамещения в республике строят десять животноводческих ферм, в том числе молочного направления на 950 скотомест. Это позволит дополнительно произвести две тысячи тонн молока. Государственную поддержку (компенсация части затрат) обещают оказать «по мере завершения строительства объектов и в случае наличия бюджетных средств на данные цели». Одним словом, трудно. Тем не менее молочная река Дагестана не обмелеет. Помогут древние скотоводческие традиции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью