Дает хозяйство молока: за полгода фермер Мутовкин произвел его 63 тонны

Источник: goldring.ru
На прошлой неделе губернатор Сергей Ястребов посетил единственную в регионе полностью роботизированную молочную ферму – в деревне Исаково Ярославского района – и встретился с ее руководителем Сергеем Мутовкиным. Проект реализован на средства гранта, полученного в 2014 году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм Ярославской области» на 2015 – 2020 годы, – это около 7 млн. рублей.
– Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Мутовкина создано совсем недавно, но уже добилось определенных результатов, — сказал Сергей Ястребов. Радует, что здесь налажено производство, применяются новые технологии, созданы рабочие места для людей, проживающих по соседству. Мы постараемся помочь главе фермы в решении земельных вопросов, чтобы он и его семья продолжали развивать проект, трудились, рассчитывая на долгосрочную перспективу.

В 2014 году на средства гранта Сергей Мутовкин провел реконструкцию фермы, купил трактор с погрузчиком, станцию для выпойки телят. На кредитные средства фермер приобрел и установил автоматическую роботизированную систему доения с высокой производительностью – до 65 коров в сутки.

Численность крупного рогатого скота в хозяйстве на начало 2015 года составила 44 головы, в том числе 30 коров ярославской породы. За прошлый год на ферме Сергея Мутовкина произведено 46 тонн молока, 2,2 тонны мяса крупного рогатого скота в живом весе, в I полугодии 2015-го – 63,6 тонны молока. Все молоко – высшего сорта и полностью раскупается потребителями. Также в хозяйстве имеется небольшое поголовье свиней, овец, коз, индеек, гусей, кур. В дальнейшем Сергей Мутовки планирует ежегодно производить 300 тонн молока и 7 тонн мяса.
В регионе реализуются две программы по развитию малого предпринимательства в сфере АПК: «Развитие семейных животноводческих ферм Ярославской области» на 2015 – 2020 годы и «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» на 2015 – 2020 годы. В 2015 году на их реализацию выделено 44,24 млн. рублей: 18 млн. рублей – из областного бюджета и 26,24 – из федерального. 14 начинающих фермеров получили гранты на развитие фермерских хозяйств и три главы КФХ получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью