Д-р Пол Моуган о важности правильного подхода к оценке качества белка

Источник: ИА DairyNews
Д-р Пол Моуган (DrPaulMoughan), заслуженный профессор Университета Месси (MasseyUniversity) и директор Института Риддет, Новая Зеландия (RiddetInstitute), продолжил тему нового метода оценки качества белка, начатую в рамках Всемирного Молочного Саммита IDF в Кейптауне, пишет ИА DairyNews.

«В конце прошлого года Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН обратилась за экспертной консультацией на тему качества пищевого белка и его значения для человека. Основной вопрос заключался в определении метода для описания качества белка», - начал эксперт. 

Поводом усомниться в существующих методах послужил тот факт, что они основаны не на самых последних научных исследованиях и поэтому могут допускать погрешности: например, не выявить общеизвестных различий в качестве разных белков. Другими словами, прежний метод может идентифицировать два белка совершенно разного качества как один и тот же. 

Так было положено начало разработке нового метода оценки качества белка, который, согласно ожиданиям д-ра Моугана, будет опубликован ФАО до конца года. Как только публикация состоится, метод завоюет мировое доверие, поскольку рекомендации ФАО получают авторитетное признание мирового рынка,- считает эксперт. 

Мировое значение нового метода заключается в возможности рассчитать продовольственные ресурсы при адекватном питании людей, что приобретает особенную актуальность в развивающихся странах. 

Д-р Моуган подчеркнул особенную значимость нового метода для молочной отрасли. «Молоко – продукт очень высокого качества, и наличие методов, грамотно отражающих его высокое качество, станет действительно важным инструментом для молочногорынка». 

Молочная индустрия должна начать разработку баз данных новой информации, необходимой для приведения в действие новой системы, - убежден Моуган.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью