Латвия 14.11.2013

Cырок Kārums остается самым популярным латвийским продуктом

Источник: delfi.lv
Творожный сырок Kārums третий год подряд сохраняет статус наиболее популярного латвийского продукта, за ним идет торт Cielaviņa, выпускаемый компанией Staburadze, а также шоколад и конфеты Laima, свидетельствует опрос, проведенный сетью универмагов Maxima.

Директор отдела брэндов и коммуникаций Maxima Latvija Виктория Гулбе рассказала BNS, что сырок Kārums жители еще в 2010 году признали наиболее популярным местным продуктом, а в опросе этого года его назвали таким 39% респондентов.

Торт Cielaviņa назвали самым популярным продуктом 27% опрошенных, а конфетам и шоколаду Laima отдали предпочтение 23%.

В первую десятку наиболее популярных латвийских продуктов вошли также ржаной хлеб Lāču - 19%, плавленный сырок Dzintars - 18%, мясные продукты Nākotnes и Dimdiņkāposti - 15%. Положительно оценивают жители также мороженое Ekselence - 14%, Ādažu čipsi и консервы "Рижские шпроты в масле" - 13%.

Гулбе добавила, что поскольку опрос проходил в преддверии государственного праздника - Дня провозглашения Латвийской республики, - то его участникам задавали также вопрос, без какого продукта они не представляют себе праздничный стол. Респонденты назвали майонез Provansas Francis, торт Cielaviņa, шоколад Laima и копченые куры Rubeņu.

"Топ наиболее популярных продуктов за три последних года не претерпел существенных изменений. Жители Латвии все же придерживаются традиций, что показал и опрос нашего магазина", - сказала она.

Опрос проводился с 4 по 8 ноября на сайте www.maxima.lv, в нем принял учатие 1931 респондент.

Литовское предприятие Maxima Latvija является одной из крупнейших сетей розничной торговли в Латвии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью