США 30.05.2012

CME: Европейские беды вызвали недоверие потребителя

Источник: ИА DairyNews
Мировые рынки по-прежнему сомневаются в том, что Греция, Испания, Италия и Португалия смогут вернуть свои долги, и ? благополучно переживет бурю. В результате этой неопределенности ситуация на рынках стала очень изменчивой.
CME: Европейские беды вызвали недоверие потребителя
Проблемы в Еврозоне продолжаются: € упал до самого низкого уровня против $ с июля 2010 года и составляет 1,2489. Мировые рынки по-прежнему сомневаются в том, что Греция, Испания, Италия и Португалия смогут вернуть свои долги, и ? благополучно переживет бурю. В результате этой неопределенности ситуация на рынках стала очень изменчивой, и проблема распространяется по типу эффекта «домино».

Смягчающаяся экономика Европы может по-разному отразиться на молочной отрасли США. Во-первых, Европа – один из крупнейших производителей и потребителей молочных продуктов. Когда покупатели не уверены в экономике и своем доходе, они стараются сокращать расходы даже в категории питания. Европейские переработчики будут вынуждены продавать свою продукцию еще где-то, чтобы справиться со снижением потребления на внутренних рынках. В США этот ключевой показатель называется «доверие потребителя». Сейчас этот показатель по данным Конференц-совета упал с периода апрель-май 2012 на 3,8 пункта и составляет 64,9.


Во-вторых, сокращение разницы ? против $ повышает конкурентоспособность европейской молочной продукции. По данным агентства CLAL, цена немецкого СОМ за месяц выросла с ?1 985/тонн до  ?2 025/тонн. Но в результате падения ? относительно $ за тот же период времени, немецкий СОМ подешевел в $ к концу мая. В результате стоимость европейского СОМ стала более конкурентоспособной. 

Возможно, американским переработчикам придется снижать цены, чтобы товар продолжал сбываться, а не копиться на складах.

 

После выходного дня 28 мая спотовый рынок CME открылся активной торговлей. Баррели чеддера укрепились на 0,3¢ и оценивались в $1,50/фунт. На доске остались оффер и бид. В отношении блоков торговой активности не было, и стоимость осталась прежней. Спотовый рынок сливочного масла укрепился на 0,5¢ до $1,3925/фунт после 3 торгов, одного бида и одного нереализованного оффера. СОМ сорта А подорожал на 0,25¢ и установился на $1,1575/фунт за счет 2 сделок и одного оффера. Фьючеры  III класса упали в цене, сведя на нет рост на прошлой неделе.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью