Cколько платят за сырье ведущие европейские переработчики?

Источник: infagro.com.ua
Опрос 15 ведущих европейских молочных компаний, проведенный LTO Netherlands, выявил, что меньше всего своим поставщикам в апреле заплатили ирландские Glanbia и Dairygold, которые вместе перерабатывают около половины молока в стране.
Упомянутые ирландские компании на страницах The Irish Times дают объяснения и утверждают, что в опросе не были учтены доплаты (2 пенса/л), которые выплачивает с прошлого года своим поставщикам Glanbia.

А компания Dairygold, комментируя ситуацию, объясняет, почему неправомерно сравнивать цены в Ирландии и в остальных европейских стран: «Разница в том, что 90 процентов ирландской молочной продукции ориентировано на экспорт, на международные товарные рынки, которые переживают циклы подъема и спада, и для которых, соответственно, характерна высокая волатильность цены, в то время как основная масса молока в остальных европейских странах перерабатывается в продукты с высокой добавленной стоимостью и предназначена для сильных внутренних рынков этих стран «.

Несмотря на объяснения Glanbia и Dairygold, Ирландская ассоциация поставщиков молока (ICMSA) спрашивает: «Почему при том высоком качестве молока, которое производят ирландские фермеры, существует такие существенные расхождения в цене?»

Цены на молоко снизились с 38 евроцентов /л в 2014 году до 24 евроцетов /л, в среднем, в текущем году.

Посмотреть таблицу сравнения цен, которые платили в апреле текущего года своим поставщикам 15 ведущих европейских компаний, можно в отчете LTO Netherland.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью