Чувашский Россельхознадзор обнаружил антибиотики в сухом молоке вурнарского молзавода

Источник: moygorod-online.ru
В пробах сухого обезжиренного молока, выпускаемого ООО «Молзавод Вурнарский», были найдены антибиотики. Пробы были отобраны в январе 2018 года на предприятии Ярославской области.

По информации Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области, в них было обнаружено превышение содержания хлорамфеникола, тетрациклина, окситетрациклина и бензилпенициллина. По словам представителей надзорного органа, эти антибиотики могут вызывать у человека аллергические реакции и дисбиотические изменения микрофлоры кишечника, кроме этого в организме формируется устойчивость к другим антибиотикам.

Россельхознадзор пришел к выводу, что действия вурнарского молзавода, нарушают требования технического регламента Таможенного союза. В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении. Предприятию может грозить штраф от 300 до 600 тысяч рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью