Чувашия: Ветеринар из Цивильского района стала хозяйкой собственной фермы

Источник: cheboksary.rfn.ru
Стать во главе собственного хозяйства. Представительницам прекрасной половины это под силу, уверена жительница Цивильского района Ирина Степанова. Начинающий фермер получила грант на развитие своего дела. Теперь вдвоем с супругом они справляются с немаленьким хозяйством, и уже подумывают о его расширении. Как им это удается, узнавала наша съёмочная группа.

Ирина Степанова ветеринар по образованию, давно мечтала о большом собственном хозяйстве. Вместе с мужем начали разводить свиней, затем перешли на крупный рогатый скот. Государственная поддержка оказалась кстати. В этом году получили грант – свыше одного миллиона рублей. Все средства потратили на строительство коровника на 50 голов. Теперь уют буренкам обеспечен. Металлический каркас помещения возвели за 2 месяца. Потолок на ферме сделан из прозрачного материала, таким образом можно сэкономить на электроэнергии, рассказывает Ирина.

- Вот грант выиграли, построили ферму, - рассказывает фермер Ирина Степанова. - В дальнейшем хотим строить ещё одну ферму на следующий год, если дела пойдут хорошо. На одном месте не хотим останавливаться. 

Вот на таком двухколесном транспорте хозяйка добирается на работу. Ведь сама ферма расположилась в чистом поле. Тут и пасти удобно, и от дома недалеко. Сегодня у Ирины уже 25 коров, из них 15 дойных. Ежедневно сдают более 120 литров молока.

- В 4-5 часов утра я уже здесь, – рассказывает муж Ирины Владимир Леонтьев. - Навоз убираю, потом коров начинаю доить. И ещё работы немало: воду надо провести, электричество. Много ещё работы!

В ближайших планах начинающих фермеров - взять кредит и расширить хозяйство, увеличить поголовье молочного скота до 100 голов. В будущем здесь появятся и новые рабочие места. Пока же на ферме трудоустроен один человек. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью