Чувашия открывает молочные ярмарки для повышения закупочных цен на молоко

Источник: moygorod-online.ru
Для борьбы с низкими закупочными ценами на молоко в Чувашии открываются молочные ярмарки. Точки для продажи молочной продукции местных производителей в эту субботу откроются в Чебоксарах.

Основной площадкой ярмарки «Молочный мир» в Чебоксарах станет территория у торгового центра «Шупашкар». Проводиться она будет с 17 февраля по 24 марта, и за это время горожане смогут по приемлемым ценам купить молоко, кефир, йогурт, творог, сметану, масло, сыр и другую молочную продукцию, сообщает администрация города.

Такая же молочная ярмарка в феврале заработала и в Канаше. Ранее Михаил Игнатьев давал Минсельхозу и Минэкономразвития поручения организовать точки для продажи молочной продукции.

Напомним, что в Чувашии, как и во многих регионах ПФО и России в целом, произошел резкий спад закупочных цен на молоко. В числе основных причин чиновники называют увеличение объема импорта сухого молока и сливочного масла, рост производства молока в сельскохозяйственных организациях и снижение потребления молока.

Кроме того, на прошлой неделе Минсельхоз Чувашии озвучил еще одну версию – сговор трейдеров, закупающих молоко и сельчан, и крупных игроков молочного рынка. В связи с этим в адрес УФАС республики поступила просьба организовать проверку и поискать сговор на молочном рынке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью