Чувашия: 19 доярок из Батыревского района надоили по 5000 килограммов молока от каждой коровы

Источник: sovch.chuvashia.com
В среднем по 5000 килограммов молока от каждой коровы надоили в прошлом году 19 доярок Батыревского района. Все они входят в «Клуб пятитысячниц», традиционное заседание которого состоялось на днях на живописной лесной поляне.

Среди рекордсменок – Валентина Нурсова из СХПК «Звезда», Ирина Кузнецова из «Красного Знамени», Вера Киргизова из ЗАО «Батыревский», Антонина Иванова из фермерского хозяйства Решита Санзяпова и другие. Председатель клуба Валентина Щукина и первый заместитель главы райадминистрации Мансур Калмыков поздравили виновников торжества, вручили им ценные подарки.

Потом были чаепитие, концерт самодеятельных артистов. На этом фоне шел разговор и о делах производственных. В минувшем первом полугодии во всех категориях хозяйств района было произведено более 20 тыс. тонн молока – 101 проц. к тому же прошлогоднему уровню. А в крупных сельхозпредприятиях – 102 проц. Средний надой от коровы в 2014 году составил 4700 килограммов (против 4650 по республике). А ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя», СХПК «Звезда», ООО «Агрофирма «Булинская», КФХ Бикчурин Р.М., КФХ Санзяпов Р.Ш. перешагнули за пятитысячный рубеж.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью