Чуприна: В области принимаются меры для предотвращения последствий засухи

Источник: edinros.er.ru
По данным Минсельхоза, в 23 субъектах Российской Федерации объявлена чрезвычайная ситуация. В списке пострадавших от засухи регионов значится и Белгородская область. О том, какие меры предпринимаются в Белгородской области для преодоления последствий засухи, прокомментировал заместитель секретаря регионального Политсовета партии «Единая Россия» по работе на селе Николай Чуприна.
Чуприна: В области принимаются меры для предотвращения последствий засухи
По данным Минсельхоза, в 23 субъектах Российской Федерации объявлена чрезвычайная ситуация. В списке пострадавших от засухи регионов значится и Белгородская область. О том, какие меры предпринимаются в Белгородской области для преодоления последствий засухи, прокомментировал заместитель секретаря регионального Политсовета партии «Единая Россия» по работе на селе Николай Чуприна:

«Правительством области сформирован комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации в сельскохозяйственной отрасли.

Во-первых, сосредоточены все силы для уборки в кротчайшие сроки еще не пострадавшего урожая. Создаются благоприятные условия труда аграриев – людям обеспечивается бесперебойная доставка продуктов питания, своевременно производится оплата услуг, поощряется сложность и качество выполнения задач.

Во-вторых, в ближайшее время планируется обеспечить кормами домашние хозяйства региона, составить кормовой баланс по каждой территории, что в свою очередь поможет не допустить в хозяйствах населения снижения поголовья крупного рогатого скота, ремонтного молодняка и дойных коров.

Большой ущерб сельскому хозяйству причиняют пожары и поджоги. Для сокращения риска возникновения пожароопасных ситуаций планируется объявить полный запрет на посещение лесов до наступления устойчивого дождливого периода. В качестве мер против поджогов будет организовано дежурство пожарных подразделений, милиции, населения, казачества в полях, пастбищах, сенокосах, естественных угодьях. Отвечать за причиненный вред природе будет не только тот, кто совершил поджог, но и землепользователь».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью