Чтобы земля не пустовала

Источник: goldring.ru
В Тутаевском районе несладко молочникам, поскольку им некуда сдавать молоко.
В Тутаевском районе несладко молочникам, поскольку им некуда сдавать молоко. Сейчас здесь создается кооператив, в котором позволят собирать с СПК все районное молоко вместе, чтобы сдать крупному переработчику, поскольку мизерными дозами он не принимает.

На сегодняшний день средний надой на корову составляет 11,4 кг. Самый высокий получен в СПК «Богдановка» - 20,7 кг. В ООО «Агропартнер» - 12,7 кг, в ООО «Ваулово» - 12,2 кг, в СПК «Призыв» - 13,5 кг. Кроме того, в ТМР задумано скооперироваться с агрофирмой «Пахма». Уже достигнута договоренность, что 2600 гектаров земли в Чебаковском поселении, которые нынче простаивают, будут переданы «Пахме» в аренду. Нет сомнений, что работники фирмы начнут эту землю возделывать, а район получит земельный налог. Кроме того, инвестор планирует создать на этой территории кормовую базу и построить современный комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота.

Будут сданы в аренду и два участка по 5000 гектаров в левобережье. Земля у тутаевцев есть, возделывать ее надлежащим образом не всегда получается. Значит, надо предоставить эту возможность более удачливому хозяину.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью