Чтобы люди «зажглись»

Источник: nabludatel.ru
«Наблюдатель» завершает серию публикаций по итогам поездки в агрофирмы Кировского молочного комбината. Сегодня мы расскажем о том, что получили работники хозяйств от роста производства, который мы констатировали в предыдущих статьях.
Перед поездкой в агрофирму «Колхоз «Путь Ленина», которая базируется в посёлке Юбилейный Котельничского района, нужно было подготовиться, собрать материал. Услужливый поисковик выдал статью, написанную три с небольшим года назад коллегой, которая подвизается в основном на ниве пропаганды. Если верить автору того материала, то за эти годы хозяйство должно было прийти к полному упадку.

Вот только в «Пути Ленина» на деле опровергли прогнозы «всепропальщиков». Хотя, правда в том, что в 2011-12 годах положение хозяйства было действительно критическим:

– Заработная плата в 2011 году у большинства была немногим более 9 тысяч рублей,— вспоминает директор агрофирмы Сергей Киржаев.— Молодые специалисты увольнялись и уезжали туда, где получше. Сейчас люди поверили, что хозяйство будет жить и активно развивается.

«Чтобы хорошо зарабатывать, у нас надо работать»

Для кого-то подтверждением является инвестиционный бум, который после интеграции «Пути Ленина» в группу компаний Кировского молочного комбината переживает хозяйство. Но для большинства основной довод — зарплаты. С 2011 года реальная (с учётом инфляции) заработная плата в «Пути Ленина» выросла почти на 55% и превзошла среднюю по Кировской области.

– Средняя заработная плата в хозяйстве в первом полугодии 21200 рублей,— констатирует Сергей Киржаев и продолжает.— Благодаря этому появились молодые специалисты. Самое главное, отношение людей к работе стало иным. Люди почувствовали перспективы, загорелись. За три года пришло около 15 специалистов. В основном это молодёжь. Из «коммунистического» поколения остался разве что только я. Без приезда молодёжи была бы очень большая проблема с кадрами. На пенсию каждый год уходит 30–35 человек.

Старшее поколение нужно заменять. Частично этот вопрос снимается снижением трудоёмкости. Но даже сейчас при стартовой зарплате от 18 до 28 тысяч рублей (кстати, самое выгодное предложение в «Пути Ленина» делают дояркам) в хозяйстве испытывают дефицит кадров.

В агрофирме «Мухино» (Зуевский район), которая первой начала интегрироваться в группу компаний КМК ещё в 2004 году, ситуация с кадрами существенно лучше. Возможно, этому способствует более высокая средняя зарплата. В первой половине 2015 года она выросла до 24600. Причём, это только часть реальных доходов работников хозяйства.

– Если у нас оба родителя работают в хозяйстве, мы на 100% оплачиваем питание детей в садике и в школе,— сообщила корреспонденту «Наблюдателя» директор «Мухино» Алевтина Стародумова.— Это серьёзная поддержка.

В этом хозяйстве одними из первых начались коренные технологические изменения, поэтому в 2011 зарплата работников уже была выше средней по области. Тем не менее, за три с половиной года прирост реальной заработной платы в «Мухино» составил чуть менее 25%. Аналогичный показатель и в агрофирме «Новый путь» (Орловский район).

Для сравнения, по данным Кировстата, в среднем по Кировской области по сравнению с 2011 годом реальная зарплата выросла всего 8,73%. Кстати, по указу Президента РФ №597, одному из знаменитых майских указов, к 2018 году прирост реальной зарплаты должен составить 40–50%. Так что, агрофирмам из группы компаний Кировмолкомбината до реализации этого ориентира куда ближе, чем Вятке в целом.

Что характерно, у роста доходов работников хозяйств есть реальная основа — рост производительности труда. В «Пути Ленина» за тот же период за счёт инвестиций в современную технику и технологии она выросла почти на 100%, в «Новом пути» на 82,6%, в «Мухино» — на 65,4%. Для справки, по России целевое значение прироста показателя к 2018 году — 50%.

– Чтобы хорошо зарабатывать, у нас надо работать. Не все это понимают. С некоторыми приходится расставаться, — с сожалением отмечает директор «Пути Ленина».

Прирост реальной заработной платы по сравнению с 2011 годом



Прирост реальной производительности труда по сравнению с 2011 годом


Сельский уклад

Действительно, для привлечения специалистов на село приходится инвестировать солидные средства.

– Мы даём до 100 тысяч подъёмных молодым специалистам. Кроме этого, мы оказываем материальную помощь, даём долгосрочные займы. Это мы делаем не только для специалистов, но и для животноводов и механизаторов,— рассказывает Сергей Киржаев.

Для привлечения работников хозяйства вкладывают средства и в жилую недвижимость. Посёлок Юбилейный в советское время строился как небольшой, но настоящий городок. Кое-где проглядывают и современные модные тренды — у колхозной конторы основательно заполненная велопарковка. На спонтанный вопрос о причинах появления у колхозной конторы велопарковки Сергей Киржаев отвечает безо всякого пафоса:

– Удобно. Такая же — на машинном дворе. Решили поставить, когда стенок у мастерских перестало хватать.

Здесь с Киржаевым не поспоришь. По асфальтированным почти пустым улицам Юбилейного перемещаться на велосипеде удобнее. И это не дань европейской моде, а органичная потребность для жителя малоэтажного благоустроенного поселка. Впрочем, вкусы сельских жителей сейчас меняются. Если в 80-х хозяйства привлекали квалифицированных специалистов тем, что здесь все почти как в городе, то сейчас, по словам Сергея Васильевича, несколько иначе. Молодежь, приезжающая работать в хозяйство, мечтает о собственном доме. Конечно, не о деревенской избе, а о благоустроенном коттедже.

– Мы планируем построить два коттеджа для молодых специалистов. Квартиры у колхоза есть. Но сейчас требование у молодёжи другое,— поясняет директор «Пути Ленина».— Если раньше люди старались попасть в благоустроенные квартиры, государство стирало границу между городом и деревней, то сейчас молодёжь хочет отдельный дом с участком.

– Сближение города и деревни, о котором говорили раньше, не поможет привлекать людей. Нужно сохранять сельский уклад, передавать традиции из поколения в поколение. Тогда молодежь будет возвращаться после учёбы,— поясняет уже директор «Нового пути» Сергей Бояринцев.

Нужно признать, что для сохранения особого уклада, как способа организации социальной жизни, в хозяйствах КМК действительно создаются условия и главное из них — активно развивающееся  производство, которое обеспечивает стабильные высокие доходы для сельских жителей.

Итоги

В заключение нашего рассказа о поездках в «Путь Ленина», «Мухино» и «Новый путь» выделим основные моменты, которые позволили агрофирмам КМК получить позитивные прорывные результаты, о которых «Наблюдатель» рассказывал на протяжении четырёх недель.

- Вертикальная интеграция агрофирм с финансово успешным партнёром, которая позволила на первом этапе добиться стабилизации финансового состояния и производственных процессов, а на втором этапе привлекать финансовые ресурсы в модернизацию производственных процессов.

- Внедрение стратегического планирования и элементов матричной системы управления позволило повысить качество менеджмента в агрофирмах и сохранить управляемость бизнес-процессов на этапе ускоренного роста.

- Инвестиции в современную технику, обеспечившую модернизацию технологических процессов, позволили резко повысить производительность труда и обеспечить низкую себестоимость сырого молока. За счёт капиталовложений агрофирмы смогли повысить качество и количество выпускаемой продукции. У них появляются собственные источники финансирования дальнейшего роста.

- Наибольший эффект от инвестиций достигается на вновь построенных животноводческих объектах. Реконструкция старых ферм даёт меньшую отдачу и должна рассматриваться, как промежуточный шаг, соответствующий первому этапу — этапу стабилизации.

- Использование современной техники и технологий беспривязного содержания скота серьёзно облегчает труд работников. Привлекательные условия труда повышают мотивацию и компенсируют дополнительные требования к соблюдению технологической дисциплины. Само использование новой техники создаёт условия для повышения культуры производства.

- Рост производительности труда является  материальной базой для повышения заработной платы и создания благоприятных социальных условий, как в рамках агрофирм, так и в сельских поселениях в целом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью