Что значит – кормить коров правильно?

Источник: tyumedia.ru
На молочной ферме сельхозкооператива «Ражевский» сейчас содержится чуть больше ста голов дойного стада.

Молочный скот не обновляли здесь больше десяти лет, породу всё это время улучшали путём искусственного осеменения. В ближайших планах Ф.Б. Сафина увеличить поголовье, имеющийся коровник способен вместить до двухсот дойных коров.

Скоро сюда завезут партию племенных высокопродуктивных тёлок, всего 25-30 голов. Предпочтение в хозяйстве отдают коровам черно-пёстрой породы уральского типа. Они и в содержании неприхотливые, и способны в год давать по пять тысяч килограммов молока. Да и сейчас ражевская ферма по производительности молока часто оказывается в тройке лидеров среди хозяйств района – за год от каждой коровы получают больше четырёх тысяч килограммов молока. Нельзя сказать, что помещение, где содержатся коровы, старое. Сама база была построена в середине девяностых годов. Но труд на ферме до сих пор ручной, технически оснащено только навозоудаление. Руководство планирует провести техническое переоснащение уже в этом сезоне.

– Закупочная стоимость молока растёт, высвобождаются средства, которые можно направить на развитие производства. Проведём капитальный ремонт фермы и складов, установим молокопровод, – рассказал Ф.Б. Сафин.

Двенадцать лет в хозяйстве занимаются разведением мясного скота, в стаде уже больше тысячи голов обраков французской селекции. Телята, которых содержат с матерями, дают привес больше килограмма за сутки, годовалые бычки набирают за сутки по 700-800 граммов. Фирдус Барыевич говорит, что здесь всё зависит от кормов. Предприятия, занимающиеся животноводством, должны, позаботиться об этом в первую очередь.

– Продуктивность скота можно поднять, если производству кормов уделять достаточное внимание. Но при низких доходах с фермы – такой возможности нет. Не от количества сена зависят надои и привесы, а от компонентов корма и энергетической обогащённости, – считает Ф.Б. Сафин. – Сибирская трава – скудна, со слабым энергетическим достоинством. Хороший корм возможно получить за счёт сеяных трав семейства бобовых. Шестьдесят процентов многолетников у нас – это люцерна синегибридная, клевер, козлятник. Кстати, последняя трава идёт на изготовление сенажа в упаковке. Такого корма заготавливаем ежегодно тысячу тюков. Сенаж в упаковке предпочтительнее, чем траншейный. Его кормовые достоинства выше в два-три раза, сохраняется каротин. Конечно, себестоимость производства выше обычного, но и отдача несравнима.

Из трёх тысяч гектаров обрабатываемой на предприятии пашни под выращивание кормовых трав отведена добрая половина. Заготавливают не менее пятидесяти центнеров кормовых единиц на условную голову – это сено, сенаж в упаковке, концентраты. А в районе на условную голову в среднем заготавливают только 23-26 центнеров кормовых единиц без учёта зерна. В этом хозяйстве корма животные получают, как говорится, до полного насыщения. Но и вырастить, произвести питательную зелёную массу – непростая наука. Культивировать многолетники необходимо раз в четыре года, перепахивать, подсевать. Благо из областного бюджета стали выделять субсидии на возделывание многолетников. Без применения агротехнологий никак не обойтись. Как и другие культуры, травы тоже нужно подкармливать удобрениями, обрабатывать химикатами. Отдачу можно ожидать уже на второй-третий год.

В СПК «Ражевский» уже приготовили к весенним полевым работам три тонны семян люцерны. Всего используют десятки наименований трав – это овсяница тростниковидная и луговая, ежа сборная, тимофеевка. На пастбищах специально сеют голландский райграс. И всё ещё не перестают экспериментировать. За кормами на предприятие обращаются даже местные охотоведы, когда необходима помощь в зимний период диким животным в лесу.

Сейчас на предприятии начинается более интенсивная подготовка к весенне-полевым работам. С осени были отремонтированы два комплекта посевной и почвообрабатывающей техники, тракторы. Имеется резервный фонд дизельного топлива зимнего вида. А вот, чтобы приобрести к посевной необходимые удобрения и горючее, руководитель планирует обратиться в кредитные организации. Для проведения посевной потребуется минимум 200 тонн удобрений и 60 тонн дизельного топлива. По подсчётам, на это уйдёт три-четыре миллиона рублей. Зато о семенах на предприятии позаботились заранее, все они проверены и сертифицированы. На пробу планируют приобрести ещё тонн по 25 новых сортов пшеницы и ячменя. Опробуют здесь и новинки селекции силосных культур.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью