Что вытянуло белорусский экспорт: "молочка" обгоняет признанных лидеров

Источник: news.tut.by
Заметный, почти на четверть, рост экспорта товаров в первом квартале обеспечили сразу несколько товарных позиций. Самые внушительные результаты, несмотря на периодические обострения проблем с Россией, показали молокопереработчики, уже заметно перекрывающие объемы экспорта оружия.
Как сообщает Белстат, поставки за пределы Беларуси молока и молочных продуктов в первом квартале выросли на 42,4%, до 525,1 млн долларов. И хотя основным рынком сбыта по-прежнему остается Россия (экспорт сюда составил 491,6 млн долларов), растут эти поставки медленнее — плюс 38,4% за квартал. Среди стран, куда Беларусь экспортировала «молочки» более чем на 1 млн долларов, по итогам января-марта оказались Грузия (2 млн долларов), Китай, и Турция.

На 30% в первом квартале вырос экспорт калийных удобрений, достигнув в денежном выражении 531,4 млн долларов, то есть совсем немного обойдя молочников. В натуральном выражении поставки хлоркалия выросли на 58,8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью