Что в литре молока?

Источник: www.rio-panorama.ru
В полминуты проскакивают машины-автобусы мимо ближайшего от Находки села Новолитовск, рукавом тянущегося от главной дороги в сторону Васильевки и поэтому на первый взгляд незаметного.
Что в литре молока?
Отсюда поставляется, течет в Находку небольшая молочная река. Капля в море, из которого на прилавках магазинов каждый на вкус и кошелек выбирает содержимое пакета или коробки. А что внутри, какого качества содержимое и много ли труда вкладывается в литр молока? Корреспондент «РИО» пытался в этом разобраться.

Поля налево, поля направо


В кабинете Николая ЛЕМЕШЕВСКОГО, председателя сельскохозяйственного кооператива «Новолитовский», два портрета – Ленина и Лукашенко. Словом, земля крестьянам, и управлять ею нужно, как в Белоруссии, откуда хозяин кабинета родом. И он почти сразу предложил проехать по полям. Ну всего-то часа полтора продлилась по всем окружностям эта поездка, но она показала смысл того, что делают нынешние крестьяне.
Начнем, пожалуй, с грунтовых дорог. В объезд каждого поля нужно сделать такую. И непростую, а дамбовую, ведь рядом речка Литовка, и она с каждой большой водой через трассы переливается на эти посевы, меняет русло. Поэтому приходится круглый год проводить противопаводковые работы, прокладывать новые дороги. Для этого имеются экскаватор, планировщик и пара самосвалов (заметим, трудозатраты тоже входят в стоимость свежего молока). В результате трехгодичных усилий в 2012-м Литовку «приструнили» строго: закончили возведение плотины с валом от верховьев речки до своих полей. И впервые посевы кукурузы и других кормовых не замылись. Но от стихийных бедствий с неба все равно обезопаситься невозможно, и в этом особенность приморской зоны рискованного земледелия. В этом году, например, изрядно подтопило овес, приходится сушить собранное на элеваторе. А последний тайфун «Булавин» в Находке лишь ветки деревьев и небольшие стволы по всему городу повалил, а на многих новолитовских полях он сложил стебли кукурузы, после чего зерна перестали наливаться, да и попробуй потом комбайном почти с земли початки собрать.

А собирать есть что, ведь молоко у коровы на языке. В сторону Васильевки и до Новой Силы сельхозугодий у Лемешевского более тысячи гектаров! За землёй ухаживают, «кормят» ее правильными удобрениями, повышают плодородность (это вам не европейский чернозем, на котором так и «прёт»). И даже с новыми культурами новолитовцы экспериментируют. Представляете, сахарный тростник выращивают! Как говорит Лемешевский, корове тоже хочется чего-нибудь вкусненького. И не должна она голодовать зимой, для чего сейчас готовят силос и зерносенаж. Вот так – рогатая здесь главный «работник», поэтому и отношение к ней особенное.

Госпожа корова


Не поверите, но под кожу на шее каждого животного вшит чип. Это электронное устройство размером с рисовое зернышко, внутри которого находится антенна, заключенная в оболочку из биостекла. Оно имеет свой идентификационный номер. Чип вмещает в себя целую базу данных – возраст, живую массу, суточный привес, породу и то, к какому хозяйству относится скот. Такую «машину» не уведут, а данные помогут знать, как ухаживать за каждой, сколько выдавать питания.

Пока основное стадо содержится в старых, еще советских времен постройки коровниках. Это, говорит Лемешевский, его беда и боль. Но рядом уже стоят два модуля, приобретенных за счет собственных средств. Там есть все необходимое для доярок (санпропускник, бытовые помещения) и их подопечных: в боксе автоматической дойки будет одновременно обслуживаться 36 коров, а заодно считываться информация с тех самых чипов.
Коровы в ответ на такую заботу дали в прошлом году в среднем 6,8 тонны молока. Еще на тонну больше – и будет уровень США, Швейцарии и Германии. Может, новые модули помогут достичь желанных показателей?

Я спросил у Лемешевского, какова судьба тех самых ста нетелей голштинской породы, которых завезли 20 лет назад из Новой Зеландии. Оказалось, сегодня работает 4-5-е их поколение. Но завозить коров из других стран, по его мнению, уже не нужно. Сами можем заниматься селекцией!
- Не надо вывозить бюджетные крохи за рубеж, нужно вкладывать в свое развитие, - уверен мой собеседник. – Я предложил создать краевой центр селекции, собирать в него телочек с лучших хозяйств и создавать методом искусственного оплодотворения свое элитное потомство.
Остается добавить, что в кооперативе работают около ста человек, зарплата у самых нужных и старательных до 40 тысяч может доходить. В селе хозяйство «тянет» всю инфраструктуру, водовод к частным домам протягивает. А сам Лемешевский, кстати, свой дом строит уже четвертый год.

ВТО и обещания государства

С этого сентября Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это означает, что после упразднения таможенных пошлин и импортных квот в нашу страну хлынет импортная продукция, из-за чего отечественная окажется в ближайшее время неконкурентоспособной. И в этом фактор риска для всей отрасли. В связи с этим постановлением правительства утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Уже со следующего года появятся субсидии на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, компенсирование части затрат на повышение плодородия почвы и расходов на уплату процентов по отдельным краткосрочным кредитам. Остается лишь надеяться, что этот документ не будет таким же прожектёрским, как ранее принятая госпрограмма по развитию Дальнего Востока. Кстати, подобная программа составляется в Приморском крае, и активным ее разработчиком, членом экспертного совета является Лемешевский:

- В команде Миклушевского куратором отрасли стал Сергей СИДОРЕНКО, ранее возглавлявший Суражевское хозяйство. Я знаю его давно, он по жизни прошел все ступеньки, всё знает изнутри. Другое дело, что резких перемен быть не может, мы рассчитываем на перспективу.

- А что будет дальше? – спрашиваю Лемешевского.

- Рынок ВТО заставит напрячься всех, им пугают, но я его не боюсь, - ответил он. – Пусть покупатель голосует, какая продукция натуральнее и вкуснее.

Большинство ждёт от любых государственных мер в отношении села и сельскохозяйственного производства, по сути, главного: качественных и доступных продуктов питания. Будет ли на российских прилавках больше хорошей, недорогой молочной и мясной продукции? Поможет ли государство крестьянам? Россия продекларировала к 2020 году объем производства сельхозпродукции увеличить на 20 процентов. Лемешевский замахнулся на гораздо бОльшее.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью